Можно ли в данном случае отказаться от выплаты алиментов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от алиментов. ( причина:суммы алиментов с каждым разом всё меньше дошло до суммы 653 рубля ежемесячно). Толку от них никакого нет, ребенку даже игрушку никакую не купишь на эти деньги. Изначально выбивала алименты на ребенка через суд. Пристав обязал отца ребенка выплачивать их. Но папаша устраивается на работы, где официальная зарплата копеечная, а остальное он видимо получает в конвертике.

, Ольга, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

В чем смысл такого отказа? Просто не обналичивайте их, если не нужны и все.

Ольга
Клиент, г. Москва
Смысл в том, что сейчас папаша прикрывается этими копеечными выплатами, а потом ребенок когда подрастет, (если вдруг папаша состарившись подаст на алименты) сын будет платить алименты со своих доходов. Или ребенку так же придется выворачиваться всячески и искать работу где платят в конверте
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Требуйте тогда алименты в твёрдой сумме. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

укажите, что сумма копеечная и это нарушает Ваши интересы и интересы ребёнка прежде всего.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть долг копится, периодически у пристава обновляйте сумму долга. Этот долг будет висеть на отце всю жизнь и его можно будет индексировать. Сумму долга даже может получить сын после 18 лет.