Возможна ли продажа квартиры с ипотечным залогом?

Здравствуйте! Как продать квартиру, находящуюся в залоге по ипотечному кредиту, если сумма долга около 80% от стоимости квартиры. И возможно ли это, если покупатели хотят купить квартиру с помощью ипотечного кредита. Банк одобрил продажу квартиры самостоятельно.

, Наталья, г. Уфа
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Наталья.

Если у продавца кредит в том же банке, где его хочет брать покупатель, то это возможно. Почти у всех крупных банков есть программы кредитования покупки недвижимости находящейся у банка в ипотеке.

А вот если банки у продавца и покупателя разные, то тут все на много сложнее. Таким сделки люди делают, но всегда большой риск у Покупателя. Там есть разные схемы при таких сделках, либо с заключением предварительного договора купли-продажи, либо сразу основного договора.

Но в Вашей ситуации, у Покупателя на руках должно быть достаточно наличных денег для погашения ипотеки продавца, это учитывая что он сам берет кредит.

Если Вам нужна более подробная консультация
или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в
чате оказываются на платной основе.

Удачи

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

День добрый

Как-ищите покупателя самостоятельно.Совершаете трехстороннюю сделку:  Ваш банк, вы и покупатель.Вашему банку главное долг погасить.Возможно ваш банк выдаст кредит вашему покупателю, если он подходит под их параметры заемщика.