Возможно ли получение водительских прав или разрешения на хранение оружия после ПНД?

Добрый день. В конце 2018 года в связи с затянувшейся стрессовой ситуацией обратился в психо-неврологический диспансер. По показаниям был добровольно госпитализирован на дневной стационар, прошел курс лечения и выписался с диагнозом "хронифицированный депрессивный эпизод средней степени тяжести с соматическими симптомами". Врач утверждает, что данный диагноз не входит в учетную группу, следовательно, технически никогда не состоял и не состою на учете у психиатра или нарколога. Хотел бы уточнить, есть ли в рамках такой терапии и диагонза основания для отказа получения водительского удостоверения? Или, скажем, в течение года-двух после: отказ при получении разрешения на хранение оружия. Спасибо.

, Eugene Panteleev, г. Иркутск

Здравствуйте Евгений!

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» в п. 30 устанавливает что для замены или выдачи водительского удостоверения требуется медицинское заключение (справка), в которую включается так же отметка нарколога и психиатра. Если как указано в Вашем вопросе Вы не поставлены на учет, то соответственно проблем с получением (заменой) водительского удостоверения быть не должно. Так же обстоит ситуация  и с получением разрешения на хранение оружия.