В какие сроки происходит снятие судимости в данном случае?

ЗДРАВСТВУЙТЕ через какое время после окончания срока снимается судимость было назначено отчисление 10 процентов от зарплаты на полтора года

, ольга, г. Кирово-Чепецк
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если в отношении ас было назначении более мягкое наказание чем лишение свободы, то снимается в течение года. Но в справке о судимости се равно будет всегда указано, что вы привлекались к ответственности.

УК РФ Статья 86. Судимость
 а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Вы вправе ходатайствовать в суд о досрочном погашении судимости при следующих условиях:

п. 5. (ст.86 УК РФ) Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.