Какие действия в отношении автомобиля могут предпринять владельцы?

дело вот в чем я искал долго работу решил временно подработать на такси пришёл в одну фирму отдал полторы тысячи залог и через 30 минут поехал на новом рено логан покарять просторы Тюмени месяца два отработал работа я вам скажу адская что бы две тысячи заработать надо часов по 16 в сутки вообще жил я в этой машине потом меня яндекс такси в чёрный список внесли пассажирка одна на жаловалась вообще думал всё карьера таксиста закончилась но нет мне сказали что бы я купил новую симку и подъехал к ним они мне дали чужие права просто подделка хорошая и я поехал опять рулить по городу и отдавать аренду 1500 каждые сутки еще 25%процентов забирали ладно что то я отвлёкся от темы вообще поехал к маме в другой город там попили хорошо я не помню кто сидел за рулём я с зади девченок щупал вообще на скорости 170 как потом сказали спидометр застыл, 22 раза приблизительно гаишники посчитали через крышу кувыркнулись еле вылезли я в шоке всех от туда увёз на такси, а машина в итоге сгорела она была в круговую застрахована но как мне сказали хозяева машины что типа по пьянке не выплачивают страховку и сейчас они требуют с меня деньги даговор у меня тоже сгорел они дубликат не дают но там получается по такси не я на ней ездил, я но по чужим правам что они мне могут в суде предъявить??? заранее спасибо!!!!! вот такая у меня жизнь началась после тюрьмы

, Максим, г. Екатеринбург

Максим, доброго времени суток! В вашем случае необходимо изучать условия страхования. Без них полного и объективного ответа дать невозможно. Попробуйте обратиться в страховую компанию, второй экземпляр договора страхования должен храниться у них. Там же можно выяснить условия, на которых был застрахован автомобиль, а также последствия аварии.

Если вы не подпадаете под условия страхования, то по общему правилу

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо огромное за ответ