Как оформить бесплатно банкротство и что для этого нужно?

Алексей,город рязань меня усыновили мой папа хочет оформить банкротство получает на бирже труда 8000.может он оформить банкротство бесплатно

, Алексей, г. Рязань
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, доброго времени суток!

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Дело о банкротстве должника рассматривается арбитражным судом по месту жительства должника. Госпошлина за подачу заявления о признании банкротом составляет 300 руб. Заявление может быть подано в арбитражный суд путем личного обращения (через отдел делопроизводства, канцелярию арбитражного суда), по почте либо в электронной форме с использованием сети Интернет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Бесплатно банкротство пройти увы не получится.

Законом о банкротстве предусмотрены следующие траты — 25 000 руб. на депозит суда для оплаты вознаграждения финансового управляющего

— около 20 000 руб. на иные расходы управляющего

— 300 руб. госпошлина

Это если поминимуму…

Все 8000  руб. будут передаваться вашему отцу как обязательный прожиточный минимум.

Сумма долга может быть любой, но при сумме менее 200 000 руб. долга уже невыгодно.

ст. 213.4 п. 2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.