Нужно ли декларировать квартиру в налоговой при покупке нерезидентом в ипотеку?

Какие вопросы могут возникнуть в налоговой? Если квартира купленна в ипотеку не резидентом, но гражданином РФ.

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталия!

Какие вопросы могут возникнуть в налоговой? Если квартира купленна в ипотеку не резидентом, но гражданином РФ.

Наталия

никаких вопросов у ФНС не будет.

Нужно ли декларировать квартиру в налоговой при покупке нерезидентом в ипотеку?

нет, сведения о сделке по приобретению объекта недвижимости в ФНС будут сообщены ФРС в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса РФ.

4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество… обязаны сообщать сведения о… недвижимом имуществе,… и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации....