Жилищный сертификат ветерану ВОВ. Г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация следующая: Ветеран ВОВ более 10 лет проживает в квартире 75кв.м.. Ветеран, после приватизации квартиры в прошлом, владел 1/4 долей квартиры и совершил дарение сыну более 5-ти лет назад и после этого не владел никаким имуществом. На данный момент в квартире кроме ветерана зарегистрированны еще 3 собственника жилья (по 1/4 доли каждый). Является ли основанием отсутствие собственного жилья для получения жилищного сертификата? Отчуждение своей доли не может рассматриваться как умышленное ухудшение жилищных условий ввиду истечения срока в 5 лет с момента сделки? Может ли жилищная комиссия признать ветерана не нуждающимся в улучшении жиличных условиях на основании проживания, как член семьи (с сыном и снохой) на жил. площади 18.7 кв.м на одного жильца, даже при условии неимения собственного жилья?

В письме "Министерства регионального развития РФ 809-СК/07 Об основаниях для признания ветеранов ВОВ малоимущими при постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и об обеспечении жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, проживающих в неблагоустроенном жилье" говорится о проведении оценки помещения/условий проживания и признании лица нуждающимся. Проводится ли подобная оценка если у ветерана отсутствует своё личное жильё?

Согласно 2п. 3ст. Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеран ВОВ обладает правом на улучшение жилищных условий. Разве это не отменяет необходимость процедуры признания ветерана нуждающимся? Существуют ли в Москве отдельные нормы и законы освобождающие ветерана от необходимости доказывать нужду в улучшении жилищных условий? (в сети множество указаний на то, что в Москве ветеран обеспечивается собственным жильём без необходимости подтверждения фактических жилищных условий, однако законодательной базы мне найти не удалось). Хотелось бы оценить шансы на получение ветераном жилищного сертификата. Спасибо

Уточнение от клиента

В законе г. Москвы от 14.06.06 номер 29, статьи 7 и 8 регламентируют Условия и Основания признания жителей г. Москвы нуждающимися в жилых помещениях. Ондако в них ни слова о ветеранах ВОВ. Предполагаю, что путкт 5-ый статьи 7 как раз обеспечивает федеральный закон о Ветеранах. А вот с основаниями из статьи 8 не всё понятно:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы.

Статья 9 говорит, что норма 10кв.м, другими словами про этому основанию пролёт?

2) нерпигодное жильё жильё пригодное.

3) если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания

больного нет

4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения неужели если демонтировать газовую плиту, то основание наступит?! смешно

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения

Применительно к моему случаю, если проживающие члены семьи продадут/подарят своё право собственности долей, то основание наступит по этому пункту?

Или может быть я зря ковыряюсь в Московских законах и федеральные законы + указ президента косательно обеспечения жильём ветеранов каким-то образом перекрывают региональные сложности.

Уточнение от клиента

Совместно проживающие с Ветераном лица пенсионеры и инвалиды 1-ой и 3 групп. Все, включая самого ветерана состоят на учете в Департаменте соц. защиты, которая осуществляет периодический уход за жильцами. Добавил это для того, что вдруг в таком положении их нельзя считать семьёй в которой ведётся общее хозяйство и взаимопомощь

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вы все верно понимаете, ветеран для обеспечения жильем или предоставления им выплаты на приобретение жилого помещения должен  быть признанным нуждающимся в жилом помещении.

При этом, не нужно быть малоимущим.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2010 года N 437-ПП
Об особенностях осуществления переданных полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, имеющих право на указанные меры социальной поддержки *

(с изменениями на 28 декабря 2017 года)

1.7. В рамках данного Положения используются следующие термины и определения:
— члены семьи ветерана — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с ветераном, в том числе вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда;
— ветераны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий,
— ветераны, признанные нуждающимися в жилых помещениях, — жители города Москвы, принятые на жилищный учет после дня вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации, по основаниям и в порядке, которые установлены Законом города Москвы N 29,без представления справки о признании их малоимущими;

2.1. Улучшение жилищных условий с использованием средств федеральных субвенций осуществляется:

— ветеранам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, и ветеранам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, в форме предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или выплаты для приобретения в собственность жилых помещений;

— инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, принятым на жилищный учет до 1 января 2005 года, в форме предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы.

Исходя из площади указанного Вами жилого помещения на каждого члена семьи ветерана и на него самого приходится: 75/4 = 18.75 кв.м. общей площади жилого помещения, так как он проживает в квартире как член семьи собственника жилого помещения и имеет равное с ним право пользования жилым помещением.

Соответственно, исходя из учетной нормы площади жилья в Москве, которая составляет 10 кв.м на человека, нуждающимися ветерана и членов его семьи не признают.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнение.

Факт отчуждения ветераном ранее предоставленного ему государством жилого помещения, 1/4 доли в нем также может быть учтен при определении его нуждаемости, так как согласно статьи 15 ФЗ «О ветеранах»

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

И требованиями Конституции РФ и Жилищного кодекса РФ, право на обеспечение жильем от государства граждане России имеют однократно.

Однако, этот факт имеет меньшее значение, так как ветеран остался проживать в этом жилом помещении как член семьи собственника и имеет право пользования.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вариант это опровергнуть только заключать соглашение или договор коммерческого найма согласно которого ветеран после отчуждения им доли не имеет права постоянного пользования жилым помещением а имеет ограниченное право пользования.

Однако, в этом случае, придется спорить по поводу отчуждения своей доли и принципа однократности обеспечения жильем.

Таким образом, я полагаю, что ветеран и члены его семьи не смогут признаться нуждающимися в жилом помещении, разве что увеличить состав семьи в этой квартире членами семьи ветерана и потом претендовать на признание нуждающимися.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Ситуация следующая: Ветеран ВОВ более 10 лет проживает в квартире 75кв.м… Ветеран, после приватизации квартиры в прошлом, владел 1/4 долей квартиры и совершил дарение сыну более 5-ти лет назад и после этого не владел никаким имуществом.

Срок более 5 лет уже исключает  возможный формальный отказ в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Статья 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Дарить или нет решать ему, это его право распоряжения по закону.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На данный момент в квартире кроме ветерана зарегистрированны еще 3 собственника жилья (по 1/4 доли каждый). Является ли основанием отсутствие собственного жилья для получения жилищного сертификата?

Да является.

Согласно Указу Президента РФ

Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны

http://docs.cntd.ru/document/9...

А нуждающимися признаются в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся… либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Проблема возникает лишь только если его признают членом семьи собственника жилого помещения, как видно из приведенной статьи 51 Жилищного кодекса РФ указано -  или членами семьи собственника жилого помещения. В данной ситуации уполномоченный орган может признать членом семьи собственника и учесть жилье собственника членом семьи которого является ветеран для определения того нуждается ли он по учетной норме или нет.

Далее я продолжу в следующем ответе.

Отчуждение своей доли не может рассматриваться как умышленное ухудшение жилищных условий ввиду истечения срока в 5 лет с момента сделки?

Это уже отпадает, хотя даже в случае отказа по этому основании, суды встают на сторону ветеранов. т.е. вопрос решаем в судебном порядке практика имеется.

Но в Вашем описанном случае основания для отказа такого рода уже отпало.

 Может ли жилищная комиссия признать ветерана не нуждающимся в улучшении жиличных условиях на основании проживания, как член семьи (с сыном и снохой) на жил. площади 18.7 кв.м на одного жильца, даже при условии неимения собственного жилья?

Вот об этом я и указывал в своем первом ответе, на этом основании уполномоченный орган сможет отказать.

Соответственно, если признают членом семьи собственника и по расчету на ветерана будет приходиться жилая площадь согласно учетной норме или более, ему откажут в признании нуждающимся, а это необходимо в целях участия его в федеральной программе предусмотренной Правительством РФ и получения жилищного сертификата за счет средств федерального бюджета.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

Постановление Правительства РФ

от 30 декабря 2017 года N 1710

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» -

мероприятие по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных Федеральным законом«О ветеранах», в соответствии с УказомПрезидента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов»

Постановление Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/9...

Постановление Правительства РФ

от 21 марта 2006 года N 153О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ (далее — основное мероприятие).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но и этот вопрос решаем, ветерану необходимо обратиться в суд и признать себя не являющимся членом семьи собственника в таком случае если для этого имеются необходимые условия, чтобы его брали в расчет одного, пример по ссылке:http://yurbu.ru/sudebnayaprakt...

Если речь идет  о г. Москве, в соответствии с Законом г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения:

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.

 В квартире, занятой несколькими семьями,граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты)

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. ветерану нужно заключить договор к примеру безвомездного пользования с собственником и на этом основании обратиться в уполномоченный орган, если будет отказ, разрешать спор в суде.

В законе г. Москвы от 14.06.06 номер 29, статьи 7 и 8 регламентируют Условия и Основания признания жителей г. Москвы нуждающимися в жилых помещениях. Ондако в них ни слова о ветеранах ВОВ. Предполагаю, что путкт 5-ый статьи 7 как раз обеспечивает федеральный закон о Ветеранах.

Здесь на мой взгляд, признание его нуждающимся сразу отпадает, на этапе признания нуждающимся, применяются общие для все положения, не важно ветеран ВОВ ты или нет.

Только после этого уже в зависимости от статуса признанного нуждающегося он обеспечивается жильем, ветераны ВОВ в рамках федеральной программы, т.е. включаются в списки участников федеральной программы соответственно.

Если его признают членом семьи собственника и учетная норма будет соответствовать установленной закону, то откажут и основания для этого будут, в соответствии с Законом г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Поэтому нужно решать вопрос о том, чтобы ветерана ВОВ учитывали одного при решении вопроса о признании его нуждающимся, т.е. ен в составе членов семьи собственника.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! В качестве резюме. Законодательную базу по Вашему вопросу коллеги привели достаточно полно, поэтому повторяться не буду.

Полагаю, что в случае обращения за предоставлением выплаты (сертификата) до истечения пяти лет после отчуждения доли ветерану будет отказано на основании ст. 53 ЖК РФ вследствие намеренного ухудшения жилищных условий. По истечении пяти лет для предоставления сертификата он должен быть признан нуждающимся. А здесь уже будут приниматься во внимание требования ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1)не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Поскольку обеспеченность общей площадью превышает учётную норму, остаётся единственная возможность -прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения . Как следует из вопроса, одним из собственников явяется сын ветерана, а согласно ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

То есть, отнесение родителей к членам семьи собственника-сына  презюмируется. Как это сделать на практике, сказать сложно. Раньше выносились решения суда, в которых просили о прекращении членства в семье собственника. Сейчас эти требования звучат иначе: о прекращении права пользования жилым помещением на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ, но вряд ли это Ваш случай.

КАк вариант: предложенный коллегами договор безвозмездного пользования, но не уверена, что поможет, поскольку это будет всего лишь соглашение, определяющее права и обязанности собственника и проживающего в квартире лица, при этом их родственный статус не изменится. Если выделить в его пользование самую маленькую комнату, вряд ли уложитесь в учётную норму, поскольку она рассчитывается исходя из общей площади.

Зарегистрировать в квартире ещё лиц, но это, как минимум плюс четыре человека и обосновать их регистрацию, чтобы это не было сочтено опять же намеренным ухудшением жилищных условий, а, допустим, необходимостью оказания помощи инвалидам и пожилым людям, будет непросто.

Если прошло пять лет со дня отчуждения доли, попробуйте обратиться. По результатам отказа уже можно будет конкретнее решать. Какие-то превентивные шаги рекомендовать не стану, поскольку то, что реально возможно предпринять, не каждый предпринять решится.