Действует ли ДМС от работодателя в декретном отпуске?

Здравствуйте, у меня есть ДМС от работодателя, Хотела им воспользоваться, но мне отказали т.к. Я нахожусь в декретном отпуске и мой полюс приостановили. Законно ли это?

, Анастасия, г. Серов
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Условия, на которых ДМС предоставляется работникам организации — страхователя определены в договоре, заключенном между Вашим работодетелем (страхователем) и страховой организацией. Если в договоре оговорено, что медицинская помощь в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком (или каких — либо иных случах) не предоставляется, то отказ Вам в медицинской помощи по полису ДМС правомерен. Вы можете обратиться в страховую организацию для уточнения условий, на которых Вам предоставлен полис ДМС.

Удачи Вам!