Законно ли сокращение после декрета в данном случае?

Здравствуйте! При выходе с декрета, попадаю под сокращение, была в кадрах сказали вакантных мест нет, но за две недели до выхода с декрета, я узнаю, что взяли двоих вновь прибывших сотрудниц. Законно ли это?

, Анастасия, г. Саратов
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до трех лет по инициативе работодателя не допускается (вы из декрета выходите по истечении 3 лет или раньше).

Даже если вас увольняют по сокращению, выполнил ли работодатель все условия, предусмотренные законом?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если вы считаете, что Вас увольняют неправомерно, вам нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.Они имеют право запросить необходимые документы: штатное расписание, должностные инструкции.

Суд проверит штатное расписание, ведь характерной чертой сокращения является изменения в штатном расписании. То есть, при сокращении из штатного расписания исключают должности или штатные единицы, а вы говорите, что приняли двоих.

Некоторые работодатели убирают должность из штатного расписания завуалированно, в частности передают обязанности одного работника другому, переименовывают должность, создаются другие структурные подразделения с тем же функционалом, а неугодного работника увольняют по сокращению. В таких случаях суд может признать это сокращением и восстановить работника на работе.

Удачи Вам.