8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне можно вернуть свою пенсию за 2 месяца?

Добрый вечер, у меня пенсия по потери кормильца. В 2018 году мне исполнилось 18, в этом же году я закончила школу и поступила в колледж. Выплату пенсии мне приостановили. 7 сентября я забрала справку об обучении и поехала в ПФР, там мне сказали, что она не в том формате и ее надо изменить. 20 сентября я получила новую справку об обучении в колледже и 26 сентября подала документы в ПФР. Справку об установленном размере пенсии я получила 16 ноября (!). В ней написано "в соответствии с законом... С 01.09.2018. по 30.06.20

Установленный размер (страховая пенсия по случаю потери кормильца) на 16.11.18..."

19.11.2018 я подала эту справку в МФЦ.

На мой вопрос, "ничего, что я только подала?", мне ответили, что все будет нормально, т.к. запрос я могу сделать в течение 6 месяцев.

Позже, когда я пришла в собес, с вопросом о недоплате пенсии ,выяснилось, что пенсия за Сентябрь и октябрь сгорели. Т.к. в школьной справке не был написан каникулярный период, а ПФР выдало справку в ноябре, поэтому выплата пенсий начинается только с ноября. Хотелось бы узнать, действительно ли мне ничего не обязаны выплачивать, можно ли что-то сделать, если я подала документы вовремя и это не моя вина, а задержки в ПФР?

Показать полностью
, Даня, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отказ в выплате пенсии по случаю потери кормильца за сентябрь и октябрь 2018 года незаконный, так как Вы предоставили все документы, которые необходимы. О каком каникулярном периоде поясняет ПФР не понятно. Выплата пенсии была приостановлена, поэтому ограничение по времени три года, а невыплата пенсии по вине органа ПФР без ограничения. 

Согласно ч.2 ст.26 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Обратитесь с жалобой в управление ПФР по г.Москве, если Вы оттуда, либо в управление ПФР региона, где получаете пенсию.

0
0
0
0
Даня
Даня
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Отказал в выплате мне департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. к ним меня направили ПФР и МФЦ. Собес посмотрел доки и отказал в выплатах по причине каникулярного периода и сказал, что ничего мне не должны. Как я могу повлиять на данную ситуацию? И до какого срока?

Я правильно понимаю, что ПФР за данный период пенсию уплатил, а в региональной социальной доплате отказали?

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

пенсия за Сентябрь и октябрь сгорели.

Вы в этот период уже обучались в колледже?

Если да, то отказ незаконен.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Если отказывают в выплате пенсии с даты подачи заявления (с 26 сентября), как вариант можно обратиться в прокуратуру, чтобы провели проверку, либо в судебном порядке обжаловать.

0
0
0
0
Даня
Даня
Клиент, г. Москва
В ПФР я обратилась 23 сентября, Справку об установленном размере пенсии я получила 16 ноября, и в МФЦ я обратилась 19.11.2018 с просьбой доплаты к пенсии. Но раньше я обратиться не могла, так как ПФР не выдавал до этого момента справку. Можно ли в этой ситуации обращаться в прокуратуру, если учусь я с 1 сентября.

А 26 сентября вы с каким заявлением в ПФР обратились?

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Даня! К сожалению, так наши законодатели пишут законы:

ФЗ-178, статья 12.1

6. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

На этом основании и отказывают в региональной доплате с 01.09.

На мой вопрос, «ничего, что я только подала?», мне ответили, что все будет нормально, т.к. запрос я могу сделать в течение 6 месяцев.

Даня

Это относится к самой пенсии, а не к доплате (в смысле — срок 6 мес.).

Хотелось бы узнать, действительно ли мне ничего не обязаны выплачивать, можно ли что-то сделать, если я подала документы вовремя и это не моя вина, а задержки в ПФР?

Даня

Думаю, перспектив в суде нет. Единственное, если доказать вину ПФР и попытаться взыскать с него моральный вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
, вопрос №4062535, Карина Ремизова, г. Москва
Пенсии и пособия
Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к "застряла" в Украине из-за войны
Добрый день! Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к «застряла» в Украине из-за войны. Сейчас вернулась. Выплатят ли пенсию за 2 года. На какие статьи опереться?
, вопрос №4062492, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2019