Вопрос такой, на меня написали заявление на подделку документов(договор об отступом)

Суть вопроса было две фирмы Эдельвейс и Фарбау, фарбау оказалась должна эдельвейсу 8500000 рублей. Фарбау не смогла насчитаться и был заключен договор переуступки прав долга с эдельвейса на меня (учредителя Эдельвейса) право требывать долг а фарбау передала права со мной расчитаться своему учредителю, а он в качестве оплаты по долгу передает право на свою квартиру. Сделка прошла еще октябрь 2017 года, но это время мы не регистрировали сделку надеялись, что расчитаются. А сделку зарегистрировали только 20 декабря 2018 года, когда компания Эдельвейс была практически ликвидирована. Так что учредитель Фарбау написал заявление на меня в полицию. И у меня вопрос что делать и как себя вести. Сделка была зарегистрирована через квалифицированные подписи меня и того учредителя

Подскажите, какие документы с собой взять и как вести. И еще может переоформить квартиру на малолетнего сына

Заранее спасибо за подробные ответы

Позвонили очень вежливо, попросили прийти на опрос

Да еще если я подам на них в суд за клевету и выписку учредителя

Учредитель массовый директор

https://zachestnyibiznes.ru/se...

который хочет всех обмануть

ведь год с лишним молчал и ждал моих действий

  • Договор о переводе долга с условием ~
    .pdf
  • договор взаимного окозания услуг
    .pdf
  • Отчет проверки подписи - 2019.01.17
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Уточнение от клиента

договор

Евгений, доброго времени суток!

Приложенный Вами файл не открывается, можете его еще раз загрузить?

А сделку зарегистрировали только 20 декабря 2018 года, когда компания Эдельвейс была практически ликвидирована. Так что учредитель Фарбау написал заявление на меня в полицию. И у меня вопрос что делать и как себя вести. Сделка была зарегистрирована через квалифицированные подписи меня и того учредителя

Евгений

В данной случае я не вижу никаких проблем. Чаще всего когда в гражданском процессе нет никаких шансов, пытаются что-то сделать через правоохранительные органы. Я думаю, что в Вашем случае это так и есть.

Тот факт, что соглашение у Вас подписано квалифицированной ЭЦП с одной стороны хорошо, так как оспорить, что это не его подпись он не сможет, с другой стороны плохо, если до сделки он обратился с заявлением о ее утери в полицию

Хотел у Вас уточнить вот какие еще моменты:

1.Как оформлялись уступки прав требования? Можете выложить эти документы?

2. Как оформлялось отступное?

И еще может переоформить квартиру на малолетнего сына

Евгений

А вот этого делать не надо, ничего хорошего это не даст, кроме того, что вызовет лишние вопросы у следствия. Плюс, если все пойдет по худшему сценарию данная сделка также будет оспоримой (166 ГК РФ).

Учредитель массовый директор

https://zachestnyibiznes.ru/se...

который хочет всех обмануть

Евгений

Насчет клеветы не уверен, а вот если докажете свою правоту, то можно попробовать их привлечь по статье 306 УК РФ — заведомо ложный донос.