Законна ли организация музыки на мероприятии?

Организовываем открытое мероприятие в торговом центре.

На сцене будут выступления.

В перерывах между ними хотим запустить фоном музыку (японские современные песни, в основном).

Насколько это законно, будут ли какие-то проблемы от этого?

Второй вариант — вывести на экран плейлист с клипами из Youtube. Будут ли какие-то проблемы от этого?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В перерывах между ними хотим запустить фоном музыку (японские современные песни, в основном).

Насколько это законно, будут ли какие-то проблемы от этого

Ксения

Публичное воспроизведение музыкальных произведений, равно как и публичное воспроизведение фонограмм (объектов смежных прав) должно осуществляться только с согласия их правообладателя. В противном случае вполне возможно поступление претензий. Причём, не только непосредственно от японцев, но и от так называемых организаций, занимающихся коллективным управлением авторскими и смежными правами, например — РАО. Между РАО и японцами может быть заключён договор. И представители РАО иногда ходят по всяким мероприятиям и отслеживают такие нарушения.