Как уйти с поста депутата второго созыва местного самоуправления?

Здравствуйте, я являюсь депутатом второго созыва местного самоуправления. Я хочу уйти с поста депутата,как правильно сделать это?

, Сауле Шакровна, г. Саратов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление об отставке по собственному желанию, которое будет рассмотрено представительным органом местного самоуправления с принятием соответствующего решения.
Так, согласно ч.10 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления могут быть прекращены досрочно в случае его отставки по собственному желанию.
Решение представительного органа муниципального образования о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.
Порядок прекращения полномочий депутата в связи с отставкой по собственному желанию должен быть прописан в Регламенте представительного органа, депутатом которого Вы являетесь.