Взимание средств после увольнения с работы

Вопрос следующего характера:

31 октября 2018 года я уволился с работы. Подписывал обходной лист, в том числе и в бухгалтерии поставили роспись, что я ни чего не должен. Документы все получил на руки даже справку 2-ндфл, в том числе и полный расчет. Устроился на новое место. Сегодня, 17 января 2019 года, мне звонят из бухгалтерии со старой работы и говорят, что сейчас закрывают 2018 год по отчётности и у них не совпадает сумма и я должен вернуть им неизрасходованные денежные средства за командировку в размере 7003 рублей. Предложили перевести денежную сумму на карту, а сотрудница снимет и внесёт долг.

Я возможно и должен, так как расчетные листы по долгам и начислениям не выдавались. Но с другой стороны, в обходной листе виза бухгалтерии стояла, что задолженностей нет и меня спокойно уволили.

Могут ли они по суду востребовать эти денежные средства с меня?

Есть ли какой-нибудь срок давности, в течение которого работодатель имеет право востребовать задолженность с работника, который уже удолен?

, Алексей, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При этом, перевод денег на карту третьего лица (указанного бухгалтерией работника) — вообще не способ решения вопроса.

При этом, обратите внимание на следующие положения ТК РФ.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Кроме этого, согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В изложенных Вами обстоятельствах, счетной ошибки не усматриваю, равно нет и оснований для оценки Ваших действий как неправомерных.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.