8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как объяснить, что истец в Арбитражном суде по неосновательному обогащению - надлежащий?

ООО выдало займ ИП. По просьбе ООО, ИП оплатило счет за это ООО контрагенту.

ООО подало в арбитражный суд иск о неосновательном обогащении к контрагенту.

который не выполнил свои обязательства.

Но ответчик говорит, что надо было подавать от ИП как от плательщика.

Что делать в этой ситуации, можно ли обосновать подачу иска от ООО?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина, не видя исковое заявление и всех обстоятельств дела, сложно ответить. Но думаю обосновать будет действительно сложно, так как непонятно какая тут связь между двумя ООО, деньги же передавались ИП. Соответственно как может второе ООО без оснований обогатиться за счет первого лица, деньги же передавались не первым ООО, а именно ИП.

Для более подробной юридической консультации по вашему вопросу,  обращайтесь ко мне в чат за получением персональной консультации.  

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мною была допущена при подаче документов в канцелярию Арбитражного суда
Мною была допущена при подаче документов в канцелярию Арбитражного суда. Я подала ходатайство ни с тем текстом. Перепутала документ. К ходатайству были приложены доп материалы. Однако, текст не соответствует. Что в таких случаях делать?
, вопрос №4960123, Анастасия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коап постановление на юр лицо от минфина обажлуется в арбитражном суде?
коап постановление на юр лицо от минфина обажлуется в арбитражном суде? и такаяже на директора физ лицо "должностное лицо"(так как это спорный момент) обжалуется в городско или районный суд верно?
, вопрос №4959182, Владимир, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав приежал пол года назад с фотографировал, объяснил что не надо его трогать, на что я спросил когда они его за берут, на что он ответил через месяц
В какой срок конфескованы автомобиль должн забрать пристов. Он уже год стоит у меня,мешает,да и налог за него приходит. Пристав приежал пол года назад с фотографировал,объяснил что не надо его трогать, на что я спросил когда они его за берут, на что он ответил через месяц. Прошло уже полгода. Спасибо заранее.
, вопрос №4957621, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, столичное Авд угрожают приездом и требуют вернуть долг в кротчайший срок, объяснила что у меня нет такой суммы, просила об частичной оплате, они мне отказывают
Здравствуйте , столичное Авд угрожают приездом и требуют вернуть долг в кротчайший срок , объяснила что у меня нет такой суммы , просила об частичной оплате , они мне отказывают
, вопрос №4955572, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право запросить от истца расписку о том что я выполнила свои обязательства и что истец получил денежные средства и претензий больше не имеет?
Здравствуйте, я являюсь ответчиком по делу о дтп. Решили мировым соглашением на определенную сумму. Суд утвердил. Деньги я перечислила истцу. Имею ли я право запросить от истца расписку о том что я выполнила свои обязательства и что истец получил денежные средства и претензий больше не имеет?
, вопрос №4953247, Екатерина, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2019