Можно ли досрочно расторгнуть договор накопительного страхования с возвратом средств?

Заключен договор в страховой компании в 2010 году, страхование жизни-накопительный. Взнос по 30 тыс.руб. в год. Срок окончания договора в 2023 году. Я хочу расторгнуть с компанией договор по некоторым обстоятельствам. Вернут ли мне деньги, которые я внесла за 9 лет, или на какую сумму я могу рассчитывать? Спасибо!

, Елена, г. Волгоград
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

ГК Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Нельзя сказать точно, какую суммы Вы получите, порядок ее расчета должен быть прописан либо в договоре страхования, либо в прилагаемых к нему условиях страхования. Нужно читать договор.