Снимается ли ипотека после реализации помещения на торгах по банкротству?

Добрый день. Нежилое помещение, выставленное на торги по банкротству, обременено ипотекой в пользу коммерческого банка и наложен в связи с этим арест, в списке кредиторов по делу этот банк я не нашел, но счета для перевода средств открыты в этом банке. Снимается ли ипотека после реализации с торгов?

, Артем, г. Северодвинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, снимается (есть исключения, например, банкротство ИП по старой редакции закона). Для того, чтобы точно сказать необходимо изучать дело о банкротстве и положение о торгах.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ипотека снимается в силу закона.

Однако надо посмотреть включен ли залоговый кредитор (банк) в реестр кредиторов (это можно посмотреть по номеру дела в картотеке ВАС РФ).

Если не включен и банкротиться физик могут быть небольшие нюансы.