Возможно ли предоставление муниципального помещения без торгов?

На муниципальное помещение есть заявка на предоставление аренды на безвозмездной основе (федерация одного из видов спорта), и на это же помещение есть заявка на аренду от общественной организации, по льготным ставкам (организация социально-ориентированная). Как должна поступить администрация? Сама выбрать заявку какую одобрить, организовать аукцион, или кто первый подал заявку?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день! Татьяна, предоставление без торгов возможно в нижеприведённой статье из

Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О защите конкуренции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) это оговорено, посмотрите пожалуйста относитесь ли вы и ваши конкуренты к льготникам (конкуренты наверняка там). Если вы в одинаковой мере можете претендовать на это имущество, тогда по принципу, кто первый!

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 173-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: .....(далее идут перечисления льгот прочтите ")