Как восстановить срок подачи отзыва в деле с упрощенным делопроизводством?

получили определение о принятии документов к рассмотрении дела в порядке упрощенного делопроизводства. нам как ответчику предлагается представить отзыв на след. день после получения определения (такое опоздание доставки связано с новогодними праздниками) в указанный день документы мы не успели подготовить, сегодня хотим податься (три дня пропуска) но встал вопрос как их подать? в отзыв включить 1 пунктом просьбу принять не смотря на нарушение срока или подать ходатайство принять к рассмотрению отзыв поданный с нарушением по причине позднего получения определения?

, Мила, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

тзыв включить 1 пунктом просьбу принять не смотря на нарушение срока или подать ходатайство принять к рассмотрению отзыв поданный с нарушением по причине позднего получения определения?

Мила

2 вариант. Почтовые конверты у Вас остались? Если остались, приложите их с отметкой когда получили, думаю суду будет достаточно. или направьте через мой арбитр документы, так скорее успеете, да и сроки опаздывания будут меньше. И советую на всякий случай сделать запрос в почтовое отделение почему документы шли так долго. Плюс обратите внимание на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №62 8 октября 2012 г. «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства»

17. Согласно части 4 статьи 228 АПК РФ, если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, такие документы не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них.

При применении данной нормы арбитражным судам следует исходить из того, что сторона должна предпринять все зависящие от нее меры к тому, чтобы до истечения срока, установленного в определении, в арбитражный суд поступил соответствующий документ (в том числе в электронном виде) либо информация о направлении такого документа (например, телеграмма, телефонограмма и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции не может быть признано обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку соответствующие действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.

Если же невозможность представления в арбитражный суд доказательства (документа) по причинам, не зависящим от нее, признана судом обоснованной (например, необходимость в представлении доказательства возникла в результате ознакомления с доказательством, представленным другой стороной на исходе срока представления доказательств), такое доказательство (документ) рассматривается арбитражным судом, если оно поступило в суд до даты принятия решения по делу.

Даже лучше сейчас как можно быстрее получить ответ почты, объяснить им ситуацию. И предоставить в суд документы, что Вашей вины тут нет, почта в новогодние праздники не работала. Ну и конверт почтовый крайне важен тут

ну и ходатайство конечно, к ходатайству как минимум конверт почтовый надо.

Здравствуйте Мила! В данном случае Вам необходимо обосновать пропуск срока подачи документов, в противном случае суд может не принять Ваши возражения:

АП К РФ Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.
Поступившие в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы размещаются на официальном сайте соответствующего арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления в арбитражный суд.

(такое опоздание доставки связано с новогодними праздниками) в указанный день документы мы не успели подготовить, сегодня хотим податься (три дня пропуска) но встал вопрос как их подать?

В связи с чем, пои подаче отзыва на исковое заявление укажите причину пропуска срока — позднее получение определения с подтверждением (приобщите копию конверта). В таких случаях обычно суды принимают отзывы и переходят в общий порядок.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер!

В упрощенном производстве как по ГПК, так и по АПК суд устанавливает два срока: первый для подачи отзыва, пояснений и доказательств. Второй срок — для предоставления сведений, которые не должны содержать сведения, не представленные в период первого срока.

Если Вы пропустили первый период, то Вам лучше к отзыву направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК или  ст. 117 АПК РФ. В ходатайстве указать причины пропуска, сославшись на праздничные дни, подтвердить получение письма с опозданием.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мила.

Советую вместе с отзывом приложить ходатайство о восстановлении срока подачи отзыва в соответствии со ст. 117 АПК РФ (можете указать просьбу о восстановлении срока в самом отзыве).

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков
 1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Задержка получения иска была вызвана новогодними каникулами (скорее всего), поэтому суд может согласиться с доводами об уважительности причины пропуска подачи отзыва.

Можно по аналогии сослаться на положения п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

14. В силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстан-ции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.

При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным ли-цом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

При этом также можно указать, что имеет место аналогия закона, поскольку в АПК РФ не сказано, что пропущенный срок подачи отзыва на иск может быть восстановлен.

АПК РФ Статья 3. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах

5. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).