8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как восстановить срок подачи отзыва в деле с упрощенным делопроизводством?

получили определение о принятии документов к рассмотрении дела в порядке упрощенного делопроизводства. нам как ответчику предлагается представить отзыв на след. день после получения определения (такое опоздание доставки связано с новогодними праздниками) в указанный день документы мы не успели подготовить, сегодня хотим податься (три дня пропуска) но встал вопрос как их подать? в отзыв включить 1 пунктом просьбу принять не смотря на нарушение срока или подать ходатайство принять к рассмотрению отзыв поданный с нарушением по причине позднего получения определения?

, Мила, г. Саратов
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

тзыв включить 1 пунктом просьбу принять не смотря на нарушение срока или подать ходатайство принять к рассмотрению отзыв поданный с нарушением по причине позднего получения определения?

Мила

2 вариант. Почтовые конверты у Вас остались? Если остались, приложите их с отметкой когда получили, думаю суду будет достаточно. или направьте через мой арбитр документы, так скорее успеете, да и сроки опаздывания будут меньше. И советую на всякий случай сделать запрос в почтовое отделение почему документы шли так долго. Плюс обратите внимание на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №62 8 октября 2012 г. «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства»

17. Согласно части 4 статьи 228 АПК РФ, если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, такие документы не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них.

При применении данной нормы арбитражным судам следует исходить из того, что сторона должна предпринять все зависящие от нее меры к тому, чтобы до истечения срока, установленного в определении, в арбитражный суд поступил соответствующий документ (в том числе в электронном виде) либо информация о направлении такого документа (например, телеграмма, телефонограмма и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции не может быть признано обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку соответствующие действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.

Если же невозможность представления в арбитражный суд доказательства (документа) по причинам, не зависящим от нее, признана судом обоснованной (например, необходимость в представлении доказательства возникла в результате ознакомления с доказательством, представленным другой стороной на исходе срока представления доказательств), такое доказательство (документ) рассматривается арбитражным судом, если оно поступило в суд до даты принятия решения по делу.

Даже лучше сейчас как можно быстрее получить ответ почты, объяснить им ситуацию. И предоставить в суд документы, что Вашей вины тут нет, почта в новогодние праздники не работала. Ну и конверт почтовый крайне важен тут

1
0
1
0

ну и ходатайство конечно, к ходатайству как минимум конверт почтовый надо.

0
0
0
0

Здравствуйте Мила! В данном случае Вам необходимо обосновать пропуск срока подачи документов, в противном случае суд может не принять Ваши возражения:

АП К РФ Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.
Поступившие в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы размещаются на официальном сайте соответствующего арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления в арбитражный суд.

(такое опоздание доставки связано с новогодними праздниками) в указанный день документы мы не успели подготовить, сегодня хотим податься (три дня пропуска) но встал вопрос как их подать?

В связи с чем, пои подаче отзыва на исковое заявление укажите причину пропуска срока — позднее получение определения с подтверждением (приобщите копию конверта). В таких случаях обычно суды принимают отзывы и переходят в общий порядок. 

0
0
0
0
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер!

В упрощенном производстве как по ГПК, так и по АПК суд устанавливает два срока: первый для подачи отзыва, пояснений и доказательств. Второй срок — для предоставления сведений, которые не должны содержать сведения, не представленные в период первого срока.

Если Вы пропустили первый период, то Вам лучше к отзыву направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК или  ст. 117 АПК РФ. В ходатайстве указать причины пропуска, сославшись на праздничные дни, подтвердить получение письма с опозданием. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мила.

Советую вместе с отзывом приложить ходатайство о восстановлении срока подачи отзыва в соответствии со ст. 117 АПК РФ (можете указать просьбу о восстановлении срока в самом отзыве).

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков
 1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
1
0
1
0

Задержка получения иска была вызвана новогодними каникулами (скорее всего), поэтому суд может согласиться с доводами об уважительности причины пропуска подачи отзыва.

Можно по аналогии сослаться на положения п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

14. В силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстан-ции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.

При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным ли-цом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

При этом также можно указать, что имеет место аналогия закона, поскольку в АПК РФ не сказано, что пропущенный срок подачи отзыва на иск может быть восстановлен.

АПК РФ Статья 3. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах

5. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как восстановить срок через суд
Здравствуйте, мной, единственныи наследником первой очереди, пропущен шестимесячный срок на принятие наследства через обращение к нотариусу. Фактически имущество принято, оплачивались комунальные платежи, уход за домом и участком. Как восстановить срок через суд. Нотариус отказал, но справок никаких не дал.
, вопрос №3921630, Руслан, г. Ульяновск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в
Добрый вечер! 04.2020 года взыскатель ( ООО ПКО РСВ) выиграл суд и получил на руки ИЛ. 09.2022 взыскатель обращается к приставам, 11.2022 года приставы закрывают ИП по ст. 46 , ч. 1, п.4 Далее 02.2023 я начинаю процедуру внесудебного банкротства , которую 08.2023 я успешно прохожу. Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в приложение меня встречает арест/взыскание инициированное Сбером по причине того, что взыскатель 10.11.2023 принёс им тот самый ИЛ от 04.2020 года и потребовал арестовать мои счета. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, на каком основании Сбер мог принять ИЛ от 04.2020, да и к тому же 10.11.2023, если по моей логике срок действия данного ИЛ должен был выйти ещё 04.2023, да и к тому же, если я в-принципе являюсь банкротом от 08.2023? Кто прав в данной ситуации? Как действовать? Чат Сбербанка шлёт меня к приставам, горячая линия и сотрудники к Мировому судье с целью отмены ИЛ , который (по моей логике ) и так уже истёк по сроку давности и получается , что сбер вынес решение об аресте по недействительному документу
, вопрос №3921276, Антон Сапожников, г. Екатеринбург
Административное право
У мужа суд по административному делу, дело начато 20.06, прошло 2 заседания без него, повестки не было, пришла на
Здравствуйте! У мужа суд по административному делу, дело начато 20.06, прошло 2 заседания без него, повестки не было, пришла на госуслуги только 08.11заседание 22.11 приехал написал заявление на ознакомление с делом 10.11, сегодня 17.11 впереди выходные, а с делом так и не дали ознакомится! Что делать? И со сроками так как такие дела рассматриваются 6 месяцев, т.е. истекает 20.12
, вопрос №3920920, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли шансы выиграть дело при обращении в суд?
ООО взяло в аренду у администрации нежилое помещение. Аренда под кафе. В течение двух лет проводились работы по восстановлению крыши здания, ремонту фасада, внутренние ремонтные работы, подключение объекта к электроснабжению, отоплению, водоснабжению и пр. График арендных платежей не нарушался. За два года кафе не открыли, тк не до конца решён вопрос электроснабжения и водоснабжения. По истечении двух лет подали заявку на выкуп помещения по праву преимущественного выкупа. Получено письмо от администрации с положительным ответом. Проведена оценка помещения. Через неделю после оценки администрация принимает решение об отзыве письма и расторжении договора аренды по причине нецелевого использования. Правомерны ли действия администрации? Есть ли шансы выиграть дело при обращении в суд?
, вопрос №3920148, Максим, г. Ступино
4600 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок?
Вопрос по оспариванию сделки в рамках банкротства физ. лица. Диана приобрела в марте 2019 г. квартиру у Марии по договору купли-продажи, а та в свою очередь, приобрела ранее эту квартиру у Людмилы в апреле 2018 апреля по договору купли-продажи. Людмила в прошлом - руководитель филиала банка, который находится в процессе банкротства. После заказа выписки из ЕГРН Дианой было обнаружено, что на квартиру определением арбитражного суда от июня 2020 года по ходатайству АСВ наложены обеспечительные меры в рамках банкротства банка (поскольку Людмилой причинён ущерб банку на несколько млн. и она привлечена к субсидиарной ответственности). Основанием наложения обеспечительных мер явилось то, что: - Людмила причинила убытки банку; - Отчуждение жилого помещения было совершено Людмилой в апреле 2018 - за три дня до отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций. Наложение обеспечительных мер было оспорено Дианой через суд. Апелляция и кассация вынесли решение в пользу Дианы и отменили обеспечительные меры, наложенные на квартиру (как добросовестного приобретателя). Судья ВС РФ отказал АСВ в передаче на рассмотрение ВС РФ. Основанием для отмены обеспечительных мер явились следующие факты: - Диана никакого отношения к Людмиле не имеет, с ней не знакома; - Перед заключением сделки Дианой была продана другая квартира и в тот же день приобретена спорная квартира; - Сделка была проверена юристами на юр. чистоту, имеется отчёт; - Диана фактически признана добросовестным приобретателем недвижимости. После неудачных попыток сохранения обеспечительных мер АСВ переключилось на другое банкротное дело – по банкротству Людмилы как физического лица. Так, в настоящее время проходит процедура банкротства физического лица: Людмилы, которая ранее (до апреля 2018 года) была собственницей спорной квартиры. Август 2022 – дата принятия заявления о признании банкротом к производству и назначении судебного заседания. Сентябрь 2022 - решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества. В настоящее время судом из Росреестра запрошены сведения об объектах недвижимости, которые принадлежат и принадлежали ранее Людмиле (т в.ч. сведения о приобретённой Дианой квартире). В связи с изложенным, вопросы: 1. Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок? 2. Какие конкретно меры необходимо предпринять Диане в целях сохранения квартиры и защиты своих интересов? (Желательно, со ссылками на судебную практику)
, вопрос №3919154, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019