Правомерно ли требование компенсации поездок за такси?

Здравствуйте. Ситуация следующая: 01.08.2018 я уволился с работы, данная компания мне предоставляла корпоративный счет яндекс такси для поездок. Примерно с ноября 2018 я случайно, использовал данный счёт в личных целях уже после увольнения, в приложении он оставался все это время и я не обращал внимания. Сегодня пришло требования о компенсации данных поездок. Подскажите на основании чего, с точки зрения закона я могу не оплачивать?

, Иван, г. Новосибирск

Добрый день, Иван!

Подскажите на основании чего, с точки зрения закона я могу не оплачивать?

К сожалению, я не вижу оснований не оплачивать. Требования бывшего работодателя вполне обоснованны и справедливы. Льгота предусмотрена только для работников. Вы сейчас уже работником этой организации не являетесь (уволились, значит трудовые отношения прекращены). Значит не имели права пользоваться этой льготой. Воспользовались — это по факту неосновательное обогащение (сумма значения не имеет).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Деньги придется вернуть, к сожалению.

С уважением!