Законно ли ГИБДД признало пешехода виновным, не уведомив об этом?

8 месяцев назад жена была сбита машиной в "кармане", получила ушибы. Падая, сломала зеркало. Были вызваны ГИБДД и скорая. Инспектор её опросил, но при ней протокол не составил, сказал, что всё ей будет выслано. Далее скорая отвезла её в больницу. Из ГИБДД ничего не приходило. Сейчас пришла телеграмма-вызов на экспертную оценку повреждений авто от страховой, соответственно получается, что она была признана виновной. Как действовать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

 Сейчас пришла телеграмма-вызов на экспертную оценку повреждений авто от страховой, соответственно получается, что она была признана виновной. Как действовать?

В первую очередь ознакомиться с административным материалом, затем его обжаловать предварительно восстановив процессуальные сроки (10 дней).

На осмотр рекомендую явится, осмотреть повреждения, сделать свои фото, но акт осмотра не подписывать.

Далее судить сложно, зависит от действий другой стороны и от того как вы выполните мои рекомендации.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То, что надо съездить в ГИБДД, получить протокол и попытаться обжаловать его, мы понимаем. Но как это делать через 8 месяцев? ГИБДД наверняка не захочет через 8 месяцев принимать жалобу, будут отговорки типа «не может быть, чтобы вам не направляли» и «что же вы только через 8 месяцев пришли».

Поэтому вам необходимо обжаловать через суд. Суд сроки восстановит.