8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

О выплате ущерба

Здравствуйте. У меня сгорел дом, от него пламя перекинулось на соседский гараж, он сгорел тоже. Соседи подали в суд. Судом вынесено решение удовлетворить иск, сумма ущерба составляет 450000 тыс рублей. Я работаю неофициально, из имущества только дом, техника в доме собственность моего сожителя. В случае неуплаты, что меня ждёт?то есть если я совсем не буду платить, что может быть? И могут ли забрать у меня дом?!

, Наталья, г. Уссурийск

Здравствуйте. 

И могут ли забрать у меня дом?!

Наталья

если у Вас это единственное жилье, то никак не отберут. Ст.446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
В случае неуплаты, что меня ждёт? то есть если я совсем не буду платить, что может быть?

Наталья

опись, арест имущества и выставление его на торги. Вот и всё. При этом самый минимальный набор имущества, который Вам необходим для жизни обязаны оставить (опять же ст. 446 ГК РФ). Всё остальное (машины, телевизоры и т.д.) опишут и или продадут, или передадут взыскателю в счёт возмещения ущерба. Просите суд применить ст. 203 ГПК РФ

0
0
0
0

Доброго дня!

дом, техника в доме собственность моего сожителя. В случае неуплаты, что меня ждёт? то есть если я совсем не буду платить, что может быть? И могут ли забрать у меня дом?!

Наталья

Если дом является единственным местом проживания, то забрать его не смогут. Касаемо техники, то вполне могут выехать к Вам по месту регистрации и описать имущество. Вариантом может быть подача заявления в суд о рассрочке исполнения решения суда в определенной сумме на основании ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0

Добрый день! Если дом, это единственное Ваше жильё, то обратить на него взыскание («забрать») не могут. 

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Приставы вправе выехать по вашему месту жительства для описи имущества. Сожителю на этот случай, нужно иметь документы, подтверждающие, что бытовая техника и т.п. принадлежит ему (договоры, чеки и т. п.). 

По истечению срока исполнительного производства, исполнительный лист может быть возвращён взыскателю, ввиду отсутствия у должника имущества. 

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

1
0
1
0
Похожие вопросы
Подскажите, должна ли я оплачивать ущерб от затопления коммерческого помещения, если ущерб оценен только собственником помещения, в акте от Управлчющей компании этот ущерб не зафиксирован
Добрый день! Подскажите, должна ли я оплачивать ущерб от затопления коммерческого помещения, если ущерб оценен только собственником помещения, в акте от Управлчющей компании этот ущерб не зафиксирован. Собственник помещения отказал мне в оценки ущерба через независимого оценщика
, вопрос №4963794, Ирина, г. Климовск
Как определиться с сумой возмещения ущерба?
Здравствуйте! Водитель госучреждения (техникум) разбил автомобиль (он виновник, пострадавшей стороне по суду оплатил штраф 7500). Автомобиль состоящий на балансе учреждения, в оперативном управлении техникума (собственность Алтайского края) ремонту не подлежит, балансовая стоимость 541 тыс.руб, Остаточная стоимость 0,00. Какие есть варианты возмещения ущерба с водителя ( продолжает работать на другом авто в техникуме)? Какие документы должны быть оформлены? Как определиться с сумой возмещения ущерба? Обязательно ли по возмещению обращаться в суд, или достаточно по акту оценки ущерба (от независимого оценщика) своей комиссией определить размер ущерба и удерживать частями из его зарплаты?
, вопрос №4963476, Марина, г. Москва
Являюсь виновниклм ДТП, пострадавший не согласен с размером страховой выплаты и подал в суд
Здравствуйте. Являюсь виновниклм ДТП, пострадавший не согласен с размером страховой выплаты и подал в суд. Сумма ущерба до 400 т.р.
, вопрос №4963328, Александр, г. Москва
Подскажите пожалуйста как лучше поступить, если я хочу чтобы продавец возместил мне ущерб?
Здравствуйте, на Авито купила б/у пианино за 6.000₽, в объявлении в описании "в идеальном состоянии", на месте когда проверяла пианино внутренность не смотрела, поиграла, послушала звук и все. Грузчики тоже не снимали внешние панели, перевозили закрытым. Дома уже сняла панели потому что открыв крышку увидела что там какая-то трава, достала, пропылесосила. Продавец сказал "от моли, какая-то Азербайджанская трава", но я сняла только верхнюю панель над клавишами. Через несколько дней после привоза пианино мы нашли в доме постельного клопа, уже боролись с ними несколько лет назад, поэтому знаем клопов в лицо. Пошли проверять пианино- нашли парочку полусухих клопов, следы их пребывания, и одного даже живого. По факту я потерпела ущерб. Перевозка пианино 8.000₽, стоимость самого пианино 6000₽, теперь нужно заняться дезинсекцией, и либо вызывать дорогих специалистов чтобы обрабатывали холодным паром несколько раз, переживать не разбежались ли клопы по квартире.. Либо (более желанный вариант) просто выкинуть пианино скорее! Сделала видеозапись экрана с Авито перепиской и объявлением. Думаю ещё о вызове СанПиН чтобы документально зафиксировать что клопы в пианино и это очаг размножения. Да, может для кого-то это копейки, но для меня пианино было куплено на последние деньги и безумно расстраивает что я теперь должна выкинуть инструмент (спасти его почти невозможно), бороться с клопами, обрабатывать всю квартиру паром или вызывать дезинсекции за огромные деньги. А так же испытывать бесконечную тревогу "а не ползёт ли по мне клоп?" Подскажите пожалуйста как лучше поступить, если я хочу чтобы продавец возместил мне ущерб?
, вопрос №4963215, Наталья, г. Москва
Я нашла чужую банковскую карту и пользовалась нею в течение семи месяцев, нанесла потерпевшему ущерб до 300 000
Я нашла чужую банковскую карту и пользовалась нею в течение семи месяцев, нанесла потерпевшему ущерб до 300 000 рублей, пришла с чистосердечное покаяние, обязуюсь в короткий срок возместить весь ущерб добровольно, посадят ли меня? Как суждена ни разу .
, вопрос №4960575, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019