Имеет ли право руководитель насильно оставить подчинённого за себя во время отпуска?

Здравствуйте, я работаю операционной медицинской сестрой в операционном блок. Подчиняюсь непосредственно своему начальнику старшей операционной медицинской сестре. Она уходит в отпуск и заставляет меня остаться за неё? Я не хочу оставаться за неё, так как не знаю всей специфики её работы. Имеет ли право старшая операционная сестра заставить насильно её замещать? Просьба ответить в письменной форме. Спасибо

, Ольга, г. Омск
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте! Нет, не имеет.

Трудовой кодекс полностью запрещает работодателю заставлять работника делать то, что не прописано в его трудовом договоре. Здесь есть только два исключения. В случае катастрофы (пожара, землетрясения и так далее) работника можно без его согласия перевести на работы по устранению последствий сроком до одного месяца. Также в чрезвычайных обстоятельствах можно перебросить сотрудника на другой фронт в случае простоя. Во всех остальных ситуациях для выполнения чужой работы требуется согласие работника и/или заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, заключенному с ним.

Обратитесь к заведующему отделения с жалобой.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Без согласия работника совмещение должностей не допускается. Согласно статьи 60.2. ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением, Татьяна.