Какова процедура увольнения в декрете и нового трудоустройства?

Если увольняется декретница прекращается ли ее декрет? И как возможно сразу после увольнения устроиться на работу?

, Инна, г. Ставрополь
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В период нахождения женщины в декрете, до достижения ребенком полутора лет, ей должно выплачиваться пособие в размере 40% от суммы заработка. После ухода из организации получать от своего бывшего работодателя пособие женщина уже не будет. Руководитель должен будет выплатить ей только компенсацию за неиспользованный отпуск. Если женщина решилась на увольнение из декретного отпуска по собственному желанию, у нее есть следующие варианты получения выплат: если женщина уйдет на новую работу, то выплаты будет производить новый работодатель; если она встанет на учет в центр занятости, то будет получать пособие по безработице. Получать пособие на ребенка она перестанет; если женщина после ухода с работы не продолжает рабочую деятельность, пособие выплачивают органы социальной защиты. — Цитата с сайта ClubTK.ru.

Подробнее: https://clubtk.ru/uvolneniye-d...