268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли лишить инвалида 1 группы собственного дома?

Здравствуйте. Вопрос: могут ли лишить инвалида 1 группы собственного дома по причине непроживания там. Так как дом неблагоустроенный и инвалид живёт у родственников. Дом в полной собственности инвалида,других собственников нет. Его сын там проживает и требует переписать на него дом,грозится судом, потому что отец в доме не живёт

17 Января 2019, 09:17, вопрос №2227425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
170
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина. Если сын проживает в доме, тем более никто этот дом не снесет (даже если он не благоустроен) и никто не лишит собственности даже если он там не проживает и никогда не проживал. Лишить собственности лишают по решение суда и в 95 % за долги. 

Цитата: Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)  Статья 35
 Цитата: 1. Право частной собственности охраняется законом. 

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

17 Января 2019, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут