8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Срок действия справки о наличии/отсутствия судимости - г. Москва

Подскажите, втечение какого срока действительна справка о наличаи/отсутствия судимости (я так понимаю срока действия нет)?

И как быть допустим работник при трудоустройстве в 2018 году предоставляет справку выданную в 2015?

И например, сотрудник при трудоустройстве предоставил справку, потом уводился, а через три месяца опять устраивается на работу в туже организацию. Как быть? Заново запрашиваться справку? Или старая подойдёт?

, Анна, г. Москва
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нормативными документами МВД России срок действия справок о судимости не установлен.

 В соответствии Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121. Форма справки приведена в Приложении № 6 к данному регламенту.

В форме справки так же срок действия не указан.

Однако работодатели довольно части сами предъявляют требования к таким справкам от 3 до 6 мес.  Но повторюсь, законодательством срок не регламентирован.  

Удачи Вам!

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок действия справки ИЦ МВД законодательно не установлен. При трудоустройстве сколько действительна справка о несудимости – устанавливает сам работодатель. Действие справки об отсутствии судимости начинается с даты ее выписки. Хранится же документ в органах внутренних дел – информационных центрах ГУВД РФ может не более 2 месяцев. Срок годности справки об отсутствии судимости (о несудимости) может составлять и 1 год (например, при предоставлении документа в органы опеки и попечительства при рассмотрении вопроса об усыновлении детей).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Те получается работник при тродуустройстве в школу или в лагерь может предоставить справку выданную в 2001 году

Требований нормативными актами не установлено, устанавливает работодатель, возможно его такая справка 2001 года и устроит.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Справка конечно срока действия не имеет, но Вы должны понимать, что подтверждает она наличие или отсутствие судимости именно на день её выдачи.

Требование предоставления справки регламентировано статьёй 65 ТК РФ (выдержка из статьи):

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

– справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Как Вы можете обратить внимание, справка имеет обиходное название «об отсутствии судимости», на самом же деле вопрос в том числе стоит и о подверженности к  уголовному преследованию. Это может произойти и за три месяца, которые он у Вас не работал. Поэтому справку придется предоставлять работнику заново. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
, вопрос №3968002, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Как вариант есть получить документ где будет указано что судимость отсутвует?
В 17лет (2007год)совершено преступление ст111ч4. В 2009 году вынесен приговор. Освободился по отбытию срока в 2014 году. На работе требуют справку об отсутвтии судимости. По срокам судимость погашена,но при запросе через госуслуги судимость указывается, что не устроит работодателя. Как вариант есть получить документ где будет указано что судимость отсутвует?
, вопрос №3966847, Дмитрий, г. Москва
Миграционное право
Ино гражданин получил внж 2016г за это время не разу не покидал страну только пропустил уведомление 2021 г так
Здравствуйте у меня такой вопрос! Ино гражданин получил внж 2016г за это время не разу не покидал страну только пропустил уведомление 2021 г так как был ковид и 2022г из за болезни в этом году ему дали штраф за 2022г оплатил и сделал уведомление за 2023г но ему дали справку Об уведомлении там нет не имя не чего пустой справка с подписью инспектора вопрос такой аннулируют ли внж?
, вопрос №3966008, Merjen CHARYEVA, г. Иркутск
Военное право
Какие шаги и действия мне предпринимать
Здравствуйте меня зовут Игорь ,хочу получить консультацию юриста по контрактной службе . Имею судимость по 161 ч2 пункт г УК РФ . В тюрьме не сидел ,был назначен штраф в размере 10000 . Судимость была в 2021 году . Штраф выплатил . В данный момент проживаю в Калининграде ,но родом с Курска . Хочу пойти на контрактную службу в армию ( срочную не служил ) . Проконсультируйте в данном вопросе . Какие шаги и действия мне предпринимать . Справку о судимости прилагаю
, вопрос №3965877, Игорь, г. Калининград
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос: правомерны ли действия следователя по вышеизложенному?
Здравствуйте. Муж уехал на заработки в Москву 17.10.23г, а 25.10.23 в ск женщина подала на него заявление, что он якобы в июне совершил действия секс.характера с ее 11-летней дочерью, чему с ее слов имеются два друга-свидетеля этой девочки 14 и 15 лет, дело возбуждено по факту. Никаких повесток следователь мужу не присылал и с помощью средств связи не передавал, в телефонном разговоре он ей сообщил, что приедет как только получит расчёт за объект и скрываться не собирается, с чем она на тот момент согласилась. 26.12.23г муж получил расчёт, купил билет и на вокзале был задержан, после трёх суток в ивс была судом избрана мера пресечения содержание под стражей. Муж имеет на иждивении дочь 12 лет (мать ребёнка умерла), я (жена) инвалид 3 группы, сам он носитель ВИЧ-статуса и нуждается в ежедневном приёме арв-терапии, в своём праве на звонок он мне сообщил, что сотрудники ивс игнорируют информацию о его заболевании, следователь отказывается сообщать, в каком сизо или ивс он находится и сообщила о своём запрете на свидания и передачи. До конца праздников он будет находиться в Москве, потом его переведут в ивс по м/ж в ДНР. Вопрос: правомерны ли действия следователя по вышеизложенному?
, вопрос №3965744, Светлана, г. Донецк
Дата обновления страницы 03.09.2020