Срок действия справки о наличии/отсутствия судимости - г. Москва

Подскажите, втечение какого срока действительна справка о наличаи/отсутствия судимости (я так понимаю срока действия нет)?

И как быть допустим работник при трудоустройстве в 2018 году предоставляет справку выданную в 2015?

И например, сотрудник при трудоустройстве предоставил справку, потом уводился, а через три месяца опять устраивается на работу в туже организацию. Как быть? Заново запрашиваться справку? Или старая подойдёт?

, Анна, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нормативными документами МВД России срок действия справок о судимости не установлен.

 В соответствии Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121. Форма справки приведена в Приложении № 6 к данному регламенту.

В форме справки так же срок действия не указан.

Однако работодатели довольно части сами предъявляют требования к таким справкам от 3 до 6 мес.  Но повторюсь, законодательством срок не регламентирован.

Удачи Вам!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок действия справки ИЦ МВД законодательно не установлен. При трудоустройстве сколько действительна справка о несудимости – устанавливает сам работодатель. Действие справки об отсутствии судимости начинается с даты ее выписки. Хранится же документ в органах внутренних дел – информационных центрах ГУВД РФ может не более 2 месяцев. Срок годности справки об отсутствии судимости (о несудимости) может составлять и 1 год (например, при предоставлении документа в органы опеки и попечительства при рассмотрении вопроса об усыновлении детей).

Анна
Клиент, г. Москва
Те получается работник при тродуустройстве в школу или в лагерь может предоставить справку выданную в 2001 году

Требований нормативными актами не установлено, устанавливает работодатель, возможно его такая справка 2001 года и устроит.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Справка конечно срока действия не имеет, но Вы должны понимать, что подтверждает она наличие или отсутствие судимости именно на день её выдачи.

Требование предоставления справки регламентировано статьёй 65 ТК РФ (выдержка из статьи):

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

– справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Как Вы можете обратить внимание, справка имеет обиходное название «об отсутствии судимости», на самом же деле вопрос в том числе стоит и о подверженности к  уголовному преследованию. Это может произойти и за три месяца, которые он у Вас не работал. Поэтому справку придется предоставлять работнику заново.