Продаю нежилоемне помещение

В собственности 19лет перешло мне по дарственной здание старое находится в сельской местности, все эти годы использовалось как магазин, кадастровая стоимость 1500000₽ , продаю за 800000₽. Мой статус ИП (усн).Какой налог нужно будет оплатить после сделки?

, Валерий, г. Абакан
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!  Для Вас как ИП  налог будет или 6 % от дохода  или (15% доходы минус расходы ( в Спб 7%)  Если нежилое здание не использовалось в предпринимательской деятельности — то можете продать как физ. лицо и не платить подоходный налог (так как владение более 3-х лет)

Если Вы не сдавали в аренду, сами не пользовались этим зданием как предприниматель — то можно будет продать как физ. лицо.  В налоговой это отобразится. Если никаких налогов не платили — то можно продать как физ лицо.

Валерий
Клиент, г. Абакан

остались без внимания ключевые моменты: 1500000₽кадастровая стоимость объекта и 800000₽ фактическая сделка. С какой суммы уплатить 6%?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой статус ИП (усн).Какой налог нужно будет оплатить после сделки?

Валерий

Валерий, добрый день! Если на момент продажи у Вас будет статус ИП то уплатить налог в связи с продажей данного имущества Вы можете в рамках УСН. Согласно ст. 346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности

до продажи недвижимости стоит добавить соответствующий дополнительный ОКВЭД если его нет. Кадастровая стоимость при определении налоговой базы не имеет значения в любом случае. Во-первых положения ч. 5 ст. 217.1 НК РФ применяются только к НДФЛ а Вы его при продаже и наличии УСН не уплачиваете, во-вторых указанные положения применяются только к имуществу, приобретенному после 01.01.2016