Есть ли вообще возможность составить договор или соглашение?

Здравствуйте. После развода с женой у нас осталось квартира взятая по ипотеке участвуем оба она как заемщик, я созаемщиком и счет в банке оформлен на её куда идет оплата. Собственность оформлена совместная, по долями разделить не имеем возможности. Продать не можем квартира в залоге у банка, переоформление ипотеки на одного из нас не получается. Оплату производим по полам, я через оператора по своему паспорту. В связи с переездом и невозможностью платить по ипотеке бывшая хочет отказаться в пользу меня, чтобы я производил оплату по ипотеке и коммунальные. И по погашению ипотеки я мог переоформить квартиру на себя, платить десять лет. Так как переоформить какие либо документы на квартиру( регистрационные)совместная собственность или по ипотеке( заемщик по документам она) не можем. Вопрос есть ли вообще возможность составить договор или соглашение чтобы в последствии я мог переоформить квартиру на себя и она не могла предъявить на неё права.

, Евгений, г. Омск
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Евгений. Рекомендую вам составить дополнительное соглашение к договору ипотечного страхования с обязательным участием банка-заемщиком, как третьей стороной и нотариальным заверением.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Евгений.

У Вас только один вариант, обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В суде Вы можете договориться по условиям раздела совместно нажитого имущества, по которому Квартира переходит в Вашу единоличную собственность.

   Что касается кредита, то Вашу супругу исключить из созаемщиков фактически не реально, так как банк не даст на это согласие. Так что, формально супруга все равно останется созаемщиком, а по факту за квартиру платить будете Вы. Ваша супруга в этом случае ничем не рискует. Хотя у созаемщиков и солидарная ответственность, но Вы будете заинтересованны в первую очередь платить кредит, иначе банк обратит взыскание на квартиру и за счет этих денег погасится кредит.

Удачи