Могли ли сотрудники охраны применять физическую силу?

Здравствуйте, нужна помощь.

14 января я вышел из новогоднего карпаратива. И решил зайти в караоке бар, попеть. У входа на улице стояли двое парней. Я сказал, что хочу зайти в заведение. На, что один из них ответил, в грубой форме, что я должен дать ему 1500 рублей. Я спросил на каком основании, а может мне не понравится и я захочу уйти. Парень был изначально нигативно настроен. Завязалась драка. Подключился второй, я взял большой камень, чтобы отпугнуть его и шёл назад. Тут второй подставил мне подножку, я упал, он вставил мне в рот перцовый баллончик и начал распылять. Второй в это время кричал больше, больше, чтобы он не встал. И начал втаптывать мою голову в асфальт. Проходящая мимо женщина хотела заступиться, но они её спугнули. Я поняв, что надо спасаться либо меня могут убить, перепрыгнуть через не высокое ограждение и побежал на дорогу, надеясь, что кого нибудь остановлю на помощь. Они меня поймали и снова перекинули через ограждение продолжив пинать.

Тут подьехал наряд полиции. В это время я лежал на земле, избитый и отравленный газом. Сотрудники свернули мне руки и закинули в машину за клетку.

На мою просьбу забрать обувь и то, что она не дешёвая, меня послали, а тех парней отпустили домой.

Я в это время был ещё отравлен газом плохо дышал.

Далее меня привезли в центральный участок полиции.

Там я босой про идел часа 2, потом решили вести меня в наркологичку.

На моё возражение идти зимой по улице, мне скрутили руки со словами иди пока я добрый. Когда меня привезли в наркологичку, то я отказался от сдачи анализов. Так как меня тошнило и кружилась голова. Оттуда меня повезли в больницу. Все время по улице я ходил босой. 1 час мы ждали очереди к терапевт, что я так же был с голыми ногами. Так как зима, весна я замерз. Потом ещё 1час мы ждали прием нейрохирурга. Только когда после тамограммы выявил я диагноз ушиб головного мозга, меня положили в больницу.

Следователь пришёл брать заявление, но обращался со мной как с преступников. Мол понседут и получают тут у нас. Якобы я уже 10й не местный с избиением.говорил понимаю ли я, что это все затянется если я напишу заявление.

У меня 4 вопроса.

1- Могли ли сотрудники охраны отказать физическую силу? Тем более в такой изощренной форме

2-Правомерны ли действия сотрудников полиции по отношению ко мне. И то, что отпустили их. Не должны ли они были задержать всех участников конфликта до выяснения обстоятельств?

3- Правильно ли, что мне даже регистрационный номер заявления не дали. Сказали ждать, позвонят. Уже 3дня прошло, тишина.

Заранее спасибо.

, Азамат, г. Сочи
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В правомерности действий сотрудников полиции надо разбираться, при этом лучше всего Вам обратится в жалобой в Прокуратуру, где указать все последовательно, в любом случае должны провести проверку.

По поводу приема Вашего заявления

Приказ МВД России от 29 августа 2014 года № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

п. 34 Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер

п.35. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Таким образом, регистрационный номер Вам должны были уже сообщить.

На практике, номер сообщают чуть позже, но три дня это уже перебор, об этом тоже следует укатать в жалобе.

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отвечая на ваш первый вопрос, сошлюсь на ст.19 ФЗ «О полиции»:

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).
2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.
3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.
4. Сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.
5. О причинении гражданину телесных повреждений в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия полиция в возможно короткий срок, но не более 24 часов уведомляет близких родственников или близких лиц гражданина.
6. О каждом случае причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия уведомляется прокурор в течение 24 часов.
7. Сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если в результате применения им физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия гражданину причинено ранение либо наступила его смерть.
8. О каждом случае применения физической силы, в результате которого причинен вред здоровью гражданина или причинен материальный ущерб гражданину либо организации, а также о каждом случае применения специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента их применения представить соответствующий рапорт.
9. В составе подразделения (группы) сотрудник полиции применяет физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с федеральным законом, руководствуясь приказами и распоряжениями руководителя этого подразделения (группы).

Что касается вопроса о правомерности действий сотрудников полиции, Вам необходимо написать жалобу на имя прокурора района, гда произошел инцендент, проведут служебную проверку и Вам ответят, если  действия сотрудников полиции будут признаны незаконными, их привлекут к ответственности. Если Вы не согласитесь с выводами проверки, имеете права на обжалование.

По третьему вопросу, поскольку заявление у Вас принимал следователь, соответсвенно он не мог сообщить регю номер заявления. Талон о регистрации заявления выдается лицу, непосредственно обратившемуся в правоохранительные органы. В любом случае звоните в деж. часть и узнавайте  о движении дела. удачи Вам!

Азамат
Клиент, г. Сочи
Меня отравили сотрудники охраны, они же меня и избили. Полиция просто забрала меня, а их отпустили. Визуально по пострдавшим был я, глаза слезились, дышал плохо, лежал на земле с садинами и ушибами.

Да, я поняла Вас. Обязательно напишите жалобу прокурору, пусть проведут проверку не только в отношении сотрудников полиции, но и других лиц.