Как можно законно перейти со спец найма на соц найм?

здравствуйте! В 1994году Зейская ГЭС предоставили мне комнату в общежитии,через некоторое время (точно не помню) эти общежития перешли в собственность администрации города. Жителям общежитий составлен договор спец.найма который обязаны продлевать каждый год .В ближайшие 1-2 года нас будут расселять( по программе ветхое жилье) Я прожила почти 25 лет долгов по кварплате нет! Имею я право поменять договор спец найма на договор соц найма, что бы в будущем получить ордер на квартиру и приватизировать ее! зарание спасибо!!!

  • PotPlayerMini
    .dpl
, бирюса, г. Зея
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения в таком случае уже не должно быть договора спецнайма жилого помещения, в Жилищном Кодексе РФ сказано так:

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.
2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Если Вы не сохранили трудовые отношения с ГЭС, администрация должна была заключить договор соцнайма. Рекомендую направить официальный запрос в администрацию для получения мотивированного ответа, после чего можно решать — как лучше действовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!