Как можно получить разрешение на строительство в данном случае?

Добрый день.В 2018 купил земельный участок (ЗУ) для строительства дома,из выписки ЕГРН ЗУ земля населенных пунктов под ижз.В конце 2018 нашел проект дома ,сказали сделать ГПЗУ чтобы правильно его разместить на ЗУ.Как оказалось на моем ЗУ по градостроительному плану находиться 3 территориальные зоны(ТЗ) Ж-1А СХИ СХ-1.На уведомлении о строительстве получил отказ.Посоветуете куда мне писать заявление,чтобы на моем ЗУ была только одна ТЗ и я мог получить разрешение на строительство.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

 Здравствуйте!!!

Каждая зона по плану застройки предполагает строительство определенных видов зданий. Мой совет — обратитесь в органы мсу. Пусть в отделе архитектуры проверят возможно ли на части участка Ж-1А строительство дома. Если нет, то обратитесь с заявлением о внесении изменений ген план застройки населенного пункта. Если и тут будет отказ, то обратитесь в суд.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

заявление на изменение ПЗЗ на ЗМ и изменения ген плана это одно и тоже?

В соответствии со ст. 23 Градостроительного кодекса РФ:

Генеральный план содержит:
1) положение о территориальном планировании;
2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;
3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;
4) карту функциональных зон поселения или городского округа.
4. Положение о территориальном планировании, содержащееся в генеральном плане, включает в себя:
1) сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения поселения, городского округа, их основные характеристики, их местоположение (для объектов местного значения, не являющихся линейными объектами, указываются функциональные зоны), а также характеристики зон с особыми условиями использования территорий в случае, если установление таких зон требуется в связи с размещением данных объектов;
2) параметры функциональных зон, а также сведения о планируемых для размещения в них объектах федерального значения, объектах регионального значения, объектах местного значения, за исключением линейных объектов.

В соответствии со ст. 30 Градостроительного кодекса РФ:

Правила землепользования и застройки включают в себя:
1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;
2) карту градостроительного зонирования;
3) градостроительные регламенты.
3. Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:
1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;
2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;
3) о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;
4) о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) о внесении изменений в правила землепользования и застройки;
6) о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.

Надеюсь, смог помочь Вам.