Как потребовать возврат предоплаты от турбазы, если банкет не состоялся?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой неприятной ситуации под Новый год. По телефону забронировали номер на турбазе(т. н. Форелевая ферма) с 31 по 2 января. Оговорен был банкет по телефону с кафе. Номер дал администратор. В итоге внесли на карту физ. лица предоплату, других реквизитов не дали. Сами позвонили 29.12 и выясняется, что кафе не будет работать в новогоднюю ночь. От услуг отказались и деньги возвращать отказываются, называя это залогом! Две недели звоним, нас только футболят и обещают перезвонить. Какие действия предпринять? Спасибо

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах возвращать уплаченные деньги (+ компенсацию морального вреда, а также убытков) возможно только в судебном порядке (посредством предъявления иска в суд).

Перед предъявлением иска в суд нужно будет написать претензию с требованием о возврате уплаченных средств. Отказ в удовлетворении претензии является основанием для взыскания в Вашу пользу штрафа в размере 50 процентов от взысканных судом денежных средств.

Основания для указанного вывода — нормы Закона о защите прав потребителей. — в частности: ст. 15 (Компенсация морального вреда), ч. 1 ст. 28 (о последствиях нарушения срока оказания услуг), ч. 6 ст. 13 (о штрафе).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.