8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли сроки для выкупа доли в доме покупателями?

Такой вопрос. Есть доля в доме, остальных дольщиков уведомил письмом, они прислали письмо что готовы выкупить. Но, они на столько ушлые, что способны отказаться выкупать долю, прямо у нотариуса, по разным причинам. Похожий инцидент был уже в прошлом. Ситуация в том что недвижимость находится в другом городе, довольно далеко. Доверенных лиц лиц нет, и кататься туда по несколько раз не вариант. Покупатели готовы внести аванс, который покроет расходы на дорогу, но эта сумма не значима, и зная их есть вариант потерять кучу времени. Есть ли какой-то регламент, сроки, по которому покупатели обязанными выкупить долю, (не дать согласие в письменном виде), а именно провести сделку.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Андрей!

Лицо, имеющее преимущественное право покупки должно приобрести долю в течении месяца со дня его извещения. Именно приобрести, то есть заключить договор купли-продажи, а не просто дать свое согласие.

Согласно п 2. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

Удачи

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если даже дадут согласие и в ближайшее время не дадут о себе знать ( а срока в законе нет), то можете смело продавать любым иным лицам. Ведь по таким делам сделка не признается недействительной судом, а ставится вопрос о переводе прав покупателя. И если ваши соседи захотят с вами судиться, то в первую очередь они должны будет положить на депозит суда ту сумму денег  за которую вы им предлагали долю купить. И тогда суд примет дело к производству.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019