Необходимо проверить составленное ходатайства в префектуру района на предмет некореккных формулировок

МКД с кадастровым номером 77:02:0018007:1039 в Москве( далее по тексту -Наш дом), (просьба посмотреть на публичной кадастровой карте участок с домом для лучшего понимания ситуации перед тем как давать ответ). Придомовая территория не оформлена никак, к дому отнесена лишь площадь земли расположенная под самим домом.

Рядом с домом (смотрите схему которая прилагается) находится участок земли, который много лет назад был самозахвачен домом и по его периметру воздвигнут забор силами ТСЖ Нашего дома, положен асфальт и 10 лет жильцы дома пользовались этой парковкой в своих целях. Участок на схеме похож на неправильный квадрат и на нем синий буёк- так Вы его сможете узнать. В настоящее время парковкой пользуются все близлежащии дома. На этот участок выходит дверь эвакуационного пути с подземного паркинга нашего дома, самозахваченная стоянка находится на стилабате Нашего дома.

Самозахваченный учаток не межевался и кадастрового номера не имеет. Проверили на той же публичной кадастровой карте и на других публичных сайтах. Просьба перепроверить данную информацию за нами, если возможно. Ростокинский район Москвы не требует освободить захваченный участок. То есть никак не высказывается по поводу самозахвата. ТСЖ приняло решение подготовить ходатайство с просьбой о рассмотрении районом возможности передачи данного участка в пользование ТСЖ.

Проверьте ,пож, хадатайство. Статья, указанная в ходатайстве, 39,28 ЗК РФ мало подходит, но пробуем в начале просто прощупать почву в районе и нужно хотя бы как-то сформулировать просьбу ТСЖ.

Что Вы думаете касательно ходатайства, не слишком ли оно бредово выглядит? У ТСЖ сейчас сложности с юристом. Подбираем нового. Поэтому не осталось ничего другого, как просить помощи на данном портале. Как поправить ходатайство и так ли его назвать?

Спасибо большое.

  • Ходатайство
    .doc
  • IMG_5277
    .jpg
  • карта
    .jpg
  • Ходатайство
    .doc
  • План с указанием
    .png
  • Заявление главе района. doc
    .doc
  • План Сельскох. 16-1
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Проблема в том, что ЗУ (синий буек) за дорогой (хотя по «красным линиям» там вроде эта территория пока только в проекте).

В принципе тоже перераспределение вполне возможно. Опять же, что просить в аренду (см. ст.39.6 ЗК РФ), что ставить вопрос о перераспределении (ст.ст.11.7,11.28 ЗК РФ) — все упирается в согласие органов местного самоуправления, при этом (п.3 ст.11.7 ЗК РФ):

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Здесь скорее надо привлекать толкового кадастрового инженера, плюс готовить проект самим соответствующего соглашения (как основу).

Вопрос, конечно, с дорогой, так как здесь надо скорее будет вносить изменения в ГП населенного пункта, ПЗЗ.

А помимо асфальта — что еще есть из сооружений?

В дополнение: КИ верстает также схему расположения перераспределяемого  ЗУ (см. ст.ст.11.10, 39.29 ЗК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Помимо асфальта имеется забор по периметру самозахваченного участка. Вопрос, заданный мной звучал иначе. Я просила прочесть и отредактировать ходатайство. Просила поддержки именно в этом документе, так как первые шаги, как писала нужно с чего-то делать. Нужно вообще получить какой-то ответ от управы района для того, чтобы нанимать или не нанимать инженеров дальше. Если я сошлюсь: на «просить в аренду (см. ст.39.6 ЗК РФ), что ставить вопрос о перераспределении (ст.ст.11.7,11.28 ЗК РФ)» эти две статьи ЗК РФ, то по вашему мнению само ходатайство будет составлено корректно?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Представляется, что Вам следует фактически подготовить заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со ст. 39.15 ЗК РФ. Предварительное согласование предоставления земельного участка фактически является действиями уполномоченных публичных органов по проверке наличия оснований для предоставления земельного участков без проведения торгов, его оборотоспособности (выявление ограничений в передаче участка в собственность или аренду), а также соблюдения градостроительных, санитарных, экологических иных норм и прав граждан на стадии его формирования.

Соответственно, все имеющиеся у Вас сведения относительно земельного участка, требуемые данной нормой, следует внести в заявление. Кроме того, надо также приложить материалы, которые поясняют содержание заявления, в том числе и схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок еще предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

Можете более подробно ознакомиться с разъяснениями, которые содержатся на сайте Министерства имущественных отношений МО.

http://mio.mosreg.ru/deyatelno...

По существу, какой именно орган эти разъяснения дал, неважно, поскольку они основаны на федеральном законодательстве.

На мой взгляд приложенное ходатайство не исполнит своей роли ввиду того, что оно не есть документ, на который орган местного самоуправления может как-то адекватно отреагировать. Предположу, что ответом на это Ходатайство может быть предложение оформить заявление в порядке ст.39.15 ЗК РФ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Вы пишите

к дому отнесена лишь площадь земли расположенная под самим домом

А в ходатайстве указываете

Межевание данного участка не проводилось и кадастровый номер ему на данный момент не присвоен.

Если действительно у участка под МКД нет кадастрового номера (что странно для Москвы), то не нужно связываться не с каким перераспределением, а достаточно воспользоваться положениями п. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Если же кадастровый номер у участка под самим домом есть, но прав на него не зарегистрировано, то нужно подождать еще год. Его снимут с кадастрового учета и Вы сможете воспользоваться приводимыми положениями 189-ФЗ. (см. п. 7 ст. 72 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

и не много поправлю коллег. Участок под МКД образуется (а перераспределение это образование) не на основании схемы, а на основании проекта межевания.(см. п.п. 4 п. 3 ст. 11.3 ЗК РФ).

Попоравка, до  2022года нужно подождать для снятия участка с учета.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Межевание участка не проводилось-это пишу о запрашиваемом участке (на схеме он обозначен синим буйком), а не о том, который под домом. Под домом участок не интересует вообще.