Как получить чернобыльский сертификат на жильё выехавшему из зоны с правом на отселение?

Здравствуйте!С рождения (1993) и по 2018 год он проживал в Брянской области в зоне с правом на отселение. В 2018 году мы поженились и переехали на постоянное место жительства в Тульскую область ( в чистую зону). Сейчас у нас родился ребенок, и ещё у меня есть дочка от первого брака. Квартира , в которой мы живем, в собственности родителей. Мы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Подскажите, имеет ли мой муж право на получение сертификата. Или только на программу "молодая семья"?

, Анастасия, рп. Одоев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

При наличии всех необходимых условий, у него такое право на улучшение жилищных условий по статусу ЧАЭС возможно.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Анастасия
Клиент, рп. Одоев
Скажите, а мы должны иметь статус малоимущих или нет? И сколько времени должен быть зарегистрирован в чистой зоне?

При признании нуждающимися данный статус и устанавливается, но Вы ведь указали в вопросе что уже таковыми признаны, повторно уже этого не нужно. В муниципальной администрации необходимо обратиться в соответствующий отдел который формирует списки участников федеральной программы.