Можно ли получить компенсацию от бывшего супруга, если имеются кредиты?

Я с мужам собираюсь разводица у нас делить не чего.но у нас есть кредиты они делятся?можно ли с не го какую не быть конпенсацию от судить.я его поймала дома с другой женщиной.я сама не работаю после операций у меня онкология сахар гепертония

, Алина, г. Уфа
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Алина!

При разделе имущества доли супругов определяются 50/50. Как такового понятия раздела «общих долгов» Семейным кодексом не предусмотрено, но согласно судебной практики долги супругов делят.

На раздел имущества согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации Вы можете подать в течение 3-х лет с даты развода.

С уважением, Синельников И.С.

Для более подробной консультации по семейному праву, Вы можете написать мне в чат.

Извините, но 3 летний срок отсчитывается не от расторжения брака. Вы не правы.

Читайте Пленум ВС  от 5 ноября 1998 г. N 15

Учитывая замечание коллеги, прошу не принимать во внимание срок исковой давности указанный в ответе.

В соответствии с п. 19  Пленум ВС  от 5 ноября 1998 г. N 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Прошу прощения за дезинформацию.