Имеют ли право приставы попасть в квартиру, если она сдана?

Две квартиры в наследстве. Одна оформлена полностью и я в ней зарегистрирован. Вторая никак не оформлена, только принято заявление нотариусом о праве на наследство. Исполнительное производство. Сумма долга 300т.р. Достаточно ли основания у приставов чтобы явиться с описью имущества в неоформленную квартиру? Могут ли обязать меня оформить ее чтобы прийти с описью? Имеют ли право приставы попасть в квартиру, если она сдана и по тексту договора никаких моих вещей в ней нет?

, Сергей, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Сергей.

Судебные приставы узнают информацию о наличии в собственности гражданина недвижимого имущества обычно только путем получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости, так что о том, что Вы подали заявление нотариусу они врят ли узнают.

Другое дело, что как только Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, нотариус направит в электронном виде сам без Вашего участия заявление о регистрации Вашего права в Росреестр и запись о Вашем праве появится в ЕГРН, а следовательно

приставы могут узнать, что у Вас есть вторая квартира.

Обязаны нотариусы сами направлять заявления о регистрации права будут с 01.02.2019, когда ступят в силу соответствующие изменения в Основы законодательства о нотариате.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Мой вопрос не в том узнают ли что-то приставы (потому что в обе квартиры их направит гадина истец, который все знает).

Вопросы сформулированы в моем первом посте.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

 По общему правилу, согласно п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительными действиями являются

совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

пункт 6  с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

При этом, исходя из буквального толкования данной нормы, не имеет значения, кто является собственником данного жилого помещения, главное, чтобы в данном помещении проживал должник. Однако, на практике приставы руководствуются сведениями ЕГРН, а также сведениями о постоянной регистрации граждан по месту жительства. Поэтому, если у приставов имеется информация, что жилище должника- такое право, с разрешения старшего судебного пристава в письменной форме у них есть.

В свою очередь, если Вы не согласны с действиями приставов, то Вы можете подать на них жалобу вышестоящему должностному лицу либо в суд.При этом договор коммерческого найма должен быть официально оформленным, если Вы желаете использовать его в качестве доказательства того, что там проживают иные лица.

Что касается оформления, то заставить оформить Вас регистрацию в росреестре пристав не сможет, однако, это не означает отсутствие у Вас прав на данный объект недвижимости.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. В квартиру с признанным наследством, но не оформленную в собственность пристав может попасть? я не уловил… (то что он о ней знает не обсуждается — он о ней знает.)

Да, может, при этом не имеет значения, оформлена данная квартира на праве собственности либо нет. Достаточно того, что у приставов имеются данные (сведения о вступлении Вами в наследство и прочее), что данная квартира либо ее часть принадлежит Вам, а следовательно, может являться Вашим жилищем.Данное право пристава вообще не связано правом собственности, пристав вправе войти в жилище должника даже в том случае, если оно ему не принадлежит, а он там просто проживает.