Возможно ли без суда установить административный надзор?

здравствуйте. такой вопрос был осужден 2015 году по ст.228 ч.2.,ср. 3 года, судом было установлено ограничения свободы. освободился 2017 по ст. 80, замена наказания на более мягкое, исправ работы. ограничения отгулял без нареканий и нарушений, остался месяц до окончаний исправ работ, через участкового надзорная инстанция подсовывает какие то бумаги, расписки что бы я подписал и мне установиться автоматически административный надзор. я работаю, у меня семья, ребенок. имеют ли они право без суда его мне установить??? спасибо!

, евгений, г. Белгород
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Евгений.

 Административный надзор устанавливается судом при наличии определенных оснований. Для полного понимания необходимо знать, какие именно документы Вы подписали участковому. В суд Вас никто не вызывал?

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор
1. Административный надзорустанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;

С уважением, Панников Владимир.

евгений
Клиент, г. Белгород

нет ни чего я не подписывал, и в суд меня не вызывали, а расписка которую мне подсовывали содержало следующее, что я якобы обязуюсь являться в инспекцию для отметки, находиться дома в указанное время, короче все что предусматривает административный надзор, им заняться не чем, вот и надо оправдывать свою «контору» что они типа работают.

Пока суд Вам не установили надзор, то Вам не стоит переживать.