Законность увольнения в период разбирательства по невыплате зарплаты

Добрый день! У меня такой вопрос:

У нас сейчас идёт судебный процесс с работодателем по поводу не выплаты заработной платы. Так же данным делом занимается следственный комитет, который приходил с обысками, изъял всю документацию и завёл уголовное дело на ген.директора.

Потом выясняется, что пока идёт следствие и суд, нас уволили!!! Правомочно ли увольнение???)

, Артём, г. Санкт-Петербург
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте!

Перечень оснований увольнения, при наличии которых работодатель вправе прекратить действие трудового договора с сотрудником, изложен в ст. 81 ТК РФ.

 Список включает такие основания увольнения, как:

прекращение существования организации или ИП (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

 необходимость проведения сокращения числа работников или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); несоответствие персонала занимаемым должностям из-за недостаточной квалификации, в соответствии с данными, подтвержденными аттестацией (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

изменение собственника имущества предприятия (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

неоднократное неисполнение сотрудником функционала по должности при условии наличия дисциплинарного взыскания (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

грубое однократное нарушение сотрудником установленных обязанностей по должности (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

виновные действия сотрудника, обслуживающего ценности денежного или товарного вида, при условии наличия оснований для утраты доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

 совершение деяния аморального характера сотрудником с функционалом воспитателя (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

 необоснованное решение руководителя учреждения, ставшее причиной утраты имущества, нарушения целостности (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

грубое однократное нарушение руководителем, его заместителем, сотрудником установленных обязанностей по должности (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

 представление сотрудником работодателю фиктивных документов в процессе оформления трудового соглашения (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Необходимо узнать на каком основании произошло увольнения, чтобы решить законно или нет.