8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как зафиксировать получение рекламного бюджета и не платить с него налоги; ИП 6%

Добрый день,

Есть ИП на 6%, рекламное агенство. Мне надо бюджет проводить через себя.

Сейчас клиенты переводят рекламный бюджет на мою карту (физическое лицо), после чего я деньги перевожу в рекламный кабинет.

Вопрос: каким образом можно зафиксировать факт того, что это рекламный бюджет и не платить за него налог?

Важный момент: прокручивая деньги я получаю кэшбек от банка. Но оплачивать я должен с кредитной карты физического лица. То есть если смотреть со стороны ИП, то я вывожу деньги с расчетного счета.

Так же был на консультации юриста, он посоветовал сделать обременение счета на сумму рекламного бюджета. Что можете сказать по этому поводу?

Показать полностью
, Игорь Рустамов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Так же был на консультации юриста, он посоветовал сделать обременение счета на сумму рекламного бюджета. Что можете сказать по этому поводу?

Артем

Артем, здравствуйте. Не совсем понимаю о каком обременении счета вел речь юрист. Если Вы получаете деньги на оказание услуг — значит это деньги Ваши и Вы обязаны полученные суммы включить в КУДиР и соответственно они войдут в налогооблагаемую базу.

Вопрос: каким образом можно зафиксировать факт того, что это рекламный бюджет и не платить за него налог?

Артем

Вы что именно понимаете под рекламным бюджетом? Вы, к примеру, можете заключить с лицами, направляющими Вам средства, агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), соответственно средства, которые Вы получаете для передачи иным лицам, не будут включаться в Вашу налогооблагаемую базу. Откуда именно и куда Вы перечисляете деньги в данном случае налоговую не интересует.   

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Т.е. именно Вы являетесь рекламным агентством и оказываете рекламные услуги ?(если нет, поправьте) В данном случае, если это так, то  у Вас выбрана система налогообложения — доходы. В соответствии с 

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база
 1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

В связи с этим все поступившие к Вам суммы являются Вашим доходом. Расходов у Вас в данной системе нет, в связи с чем 

Сейчас клиенты переводят рекламный бюджет на мою карту (физическое лицо), после чего я деньги перевожу в рекламный кабинет.

Вопрос: каким образом можно зафиксировать факт того, что это рекламный бюджет и не платить за него налог?

отнести что то на расходы Вы не вправе. В Вашей системе налогообложения расходы не принимаются и значения не имеют.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Хочу добавить еще один момент. Существует инструкция Инструкция Банка России  N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

в соответствии с которой 

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. 

В связи с этим данная схема - 

Сейчас клиенты переводят рекламный бюджет на мою карту (физическое лицо), после чего я деньги перевожу в рекламный кабинет.

Может быть расценена банком как незаконное использование счета физ.лица с возможностью его закрытия. Ну и поддержу коллегу Власова в возможности возникновения вопросов в рамках 115-ФЗ.

Вообще, наверное в Вашем случае нужно вести речь гораздо шире чем заданный вопрос. Скорее, на мой взгляд, речь должна идти о разработке схемы работы с учетом налогов и возможных рисков. Но это, как я уже заметил, далеко за рамками первоначального вопроса.

0
0
0
0

Я поддержу и даже дополню, что вообще из текста вопроса многое не совсем понятно. Т.е. если разбираться, то могут возникнуть и иные вопросы, связанные с самой формой деятельности от которой также есть прямая зависимость в части налогообложения. А то пока мы знаем только что есть какая-то рекламная деятельность, а в какой форме он осуществляется и что это за рекламные бюджеты, совершенно неясно.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Артем, добрый день! При выбранном объекта налогообложения в рамках УСН Вам для исключения денежных средств, поступающих от заказчиков и предназначенных для третьих лиц можно предложить только агентскую схему при наличии которой даже при УСН доходы возникают основания для исключения денег на оплату рекламы у третьих лиц из Вашей налогооблагаемой базы на основании ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. 

без агентского договора и в рамках УУСН доходы оснований для исключения данных поступлений вне зависимости от их дальнейшей судьбы нет, согласно НК все указанные поступления являются Вашим доходом облагаемым налогом в рамках УСН.  Более того, использование счета физлица для получения данных средств если в назначении платежа нет указания на их характер может привести к вопросам со стороны налоговой в части их отнесения на УСН (хотя маловероятно) и вопросам со стороны банка в том числе в рамках 115-ФЗ

0
0
0
0
Игорь Рустамов
Игорь Рустамов
Клиент, г. Москва

Можете, пожалуйста, скинуть шаблон агенсткого договора. 

Но в нем еще должно быть прописано, что я беру и плату за работу, а не только % с рекламного бюджета. 

что я беру и плату за работу, а не только % с рекламного бюджета. 

Артем

Вам шаблон не подойдет, надо делать договор под Вашу схему работу, недостаточно просто назвать договор агентским

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 17.01.2019