8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруга при продаже недвижимости, приобретенной в браке

Здравствуйте! Если жена по нотариальной доверенности от супруга продаёт недвижимость, зарегистрированную на мужа, но приобретённую в браке, то необходимо ли ещё и его нотариальное согласие на эту продажу?

, Нина, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина. В вашем случае  даже при наличии доверенности от мужа на продажу недвижимости женой, приобретенным в период брака, потребуется согласие мужа в силу п. 3 ст. 35 СК РФ, из которой следует, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, а так же сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Без такого согласия документы в МФЦ либо органы Росреестра при подаче документов на регистрацию перехода права собственности не примут либо если и примут, то это повлечет за собой отказ государственного регистратора в регистрации перехода права собственности, либо ладе если регистрация каким то образом будет осуществлена, это будет основание к оспариванию сделки в последующем

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В государственной регистрации права без согласия супруга Вам не откажут, так как сделка является оспоримой и документы на регистрацию примут, однако государственный регистратор внесет в ЕГРН отметку, что сделка совершена без согласия третьего лица и в последующей  такой отметкой, которая будет отражаться в выписке, Ваш покупатель квартиру скорее всего не продаст.

В соответствии с ч. 5 ст. 38 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, необходимо вносить запись в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). Такая запись вносится одновременно с внесением записи о государственной регистрации прав. 

Поэтому, получайте согласие в обязательном порядке и сдавайте на государственную регистрацию.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Супруга требует освободить жилплощадь
Супруга требует освободить жилплощадь. Брак действующий. Жилплощадь в ее собственности. Ребенок 5 лет. Какие у меня права?
, вопрос №4084131, Женя, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.01.2019