Согласие супруга при продаже недвижимости, приобретенной в браке

Здравствуйте! Если жена по нотариальной доверенности от супруга продаёт недвижимость, зарегистрированную на мужа, но приобретённую в браке, то необходимо ли ещё и его нотариальное согласие на эту продажу?

, Нина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина. В вашем случае  даже при наличии доверенности от мужа на продажу недвижимости женой, приобретенным в период брака, потребуется согласие мужа в силу п. 3 ст. 35 СК РФ, из которой следует, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, а так же сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Без такого согласия документы в МФЦ либо органы Росреестра при подаче документов на регистрацию перехода права собственности не примут либо если и примут, то это повлечет за собой отказ государственного регистратора в регистрации перехода права собственности, либо ладе если регистрация каким то образом будет осуществлена, это будет основание к оспариванию сделки в последующем

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В государственной регистрации права без согласия супруга Вам не откажут, так как сделка является оспоримой и документы на регистрацию примут, однако государственный регистратор внесет в ЕГРН отметку, что сделка совершена без согласия третьего лица и в последующей  такой отметкой, которая будет отражаться в выписке, Ваш покупатель квартиру скорее всего не продаст.

В соответствии с ч. 5 ст. 38 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, необходимо вносить запись в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). Такая запись вносится одновременно с внесением записи о государственной регистрации прав.

Поэтому, получайте согласие в обязательном порядке и сдавайте на государственную регистрацию.

Удачи