Взыскание алиментов с отца на второго ребёнка

Добрый день, после развода с мужем мы закрепили за каждой дочерью разные места проживания , старшая зарегистрирована по адресу отца, младшая проживает со мной. По факту мы устно договорились не препятствовать встречам детей с папой и мамой, то есть 4 дня на неделе дети с мамой (со мной),3 дня с папой. Договорённость о различных местах пребывания детей мы закрепили у нотариуса. Теперь я хочу, чтобы обе дочери пребывали по адресу матери, то есть отменить нотариальную договорённость, которую сама же подписала.

С отцом договориться нет возможности, он против. Поэтому мне необходима помощь в составлении искового заявления для подачи в суд.

Есть ли у меня шансы выиграть дело, если я официально не работаю и у меня нет оформленной на себя недвижимости?

Диана

, Диана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А на каком оснвоании Вы хотите ее отменить?

Дело в том, что в силу общих требований ГК РФ об обязательствах (ст. 310 ГК РФ)

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если отец не согласен, то изменение  порядка проживания только в судебном порядке на основании существенных обстоятельств, например он пьет, бьет детей…

Кроме того, одним из  критериев для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.

 В соответствии с   Постановлением Президиума Верховного суда от 27.10.1998 г. № 10 определил, что

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку,…

Что касается вашего материального положения и отсутствие постоянной работы, то данные доводы не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поддержу коллег, просто так отменит соглашение у Вас не получится. Похожий пример практики, где хотели отменить соглашение через суд, но оснований для отмены соглашения суд не нашёл.

В качестве оснований для расторжения соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, и об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка истец указывает на ухудшение его материального положения, значительное снижение его доходов. Вместе с тем истцом доказательства, подтверждающие его доводы об изменении его материального положение, невозможности выплачивать алименты в сумме установленном в соглашении, а также воспрепятствование ответчиком к общению с несовершеннолетним ребенком не представлено, как и не указана истцом сумма алиментов, которую он готов платить ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери. В ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения и доводы истца о нарушении соглашения со стороны Фадеевой Ю.Е. в части не информировании его о месте проживания, обучения ребенка, наличия в собственности недвижимости.

http://sudact.ru/regular/doc/E...так что, если у Вас не оснований для отмены, то подача иска не имеет смысла. Может быть и ребенка спросят как у папы живется. Если он скажет, что проблем нет и всё замечательно, то вероятно весьма Вам откажут.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли у меня шансы выиграть дело, если я официально не работаю и у меня нет оформленной на себя недвижимости?

Диана

Для начала нужно понять почему вы хотите изменить место жительства ребенка? Сколько лет этой девочке? И что она сама думает о том, чтобы жить с вами?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!

Соглашение о месте проживания детей, как любой договор, в принципе может быть изменен либо расторгнут.

Общие основания для изменения или расторжения договора указаны в Законе.

Так, согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ про требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Кроме этого, изменение и расторжение договора возможно в связи с существенным изменение обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 451 ГК РФ изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Перед предъявлением иска в суд, по данной категории споров необходимо соблюсти досудебный порядок.

Так, согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В отношении оценки шансов на принятие в Вашу пользу положительного решения, необходима более полная информация по делу.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
здравствуйте, спасибо за ваши комментарии. Данное соглашение (о распределении детей между родителями после развода) было составлено только по просьбе отца, который изначально настаивал на опеке обеих дочерей- только из сопереживания его чувствам я согласилась на одного. Полагаю, такая модель поведения (упрашивания меня «отказаться» формально от ребёнка) была вызвана желанием уйти от выплаты алиментов на обеих дочерей. При этом путешествия, которые были организованы мной для обеих детей, оплачивались исключительно с моей стороны (авиабилеты, аренда помещения, само пребывание детей), также организация дня рождения старшей дочери — также исключительно моя инициатива.
Мне бы хотелось получать алименты на обеих девочек, раз по большому счету содержание обеих лежит на моих плечах. Подчеркну, что отец не отказывается оплачивать дополнительные занятия в садике и подготовку к школе, он это делает, но я бы сама хотела полностью финансово отвечать по всем затратам на обеих детей, раз я и так это делаю, оплачивая большую «статью», связанную с досугом дочери, записанной на отца.
К тому же, детей мы не разделяем, они вместе «путешествуют» от папы к маме, я не стану противиться этому и после того, как через суд верну старшую. Я готова подписать определённый график для отца, когда он может видеться с детьми.

Диана, если фактически отец Ваших детей материально не участвует в их содержании, естественно, Вы, являясь законным представителем детей, вправе предъявить к нему иск о взыскании алиментов на обоих детей.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы должны доказать имеющийся у  Вас доход, место для проживания. С отцом проживает старшая дочь. В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных Кодексом  органы опеки и попечительства или суд могут принять решение  с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.