Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен
Отказали во включение в очередь на бесплатный земельный участок
Здравствуйте!
Киселев Михаил Сергеевич - 31 год.
Состав семьи: я, жена и 3 детей
Г. Выкса Нижегородской области.
Сегодня в МФЦ отказали в постановке на учет на бесплатное получение участка для ИЖС как многодетной семье, мотивировав это тем, что у нас уже есть квартира в собственности. Правомерны ли доводы чиновников?
Если Вы подавали на предоставление участка именно для ИЖС, то действительно нужно быть нуждающимся в жилых помещениях, то есть не иметь жилых помещений или иметь их площадью менее учетной нормы.
Какая площадь Вашего жилого помещения? сколько человек зарегистрированы в указанной квартире?
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН от 1 декабря 2011 года № 168-З
О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области
(с изменениями на 31 мая 2017 года)
1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области не менее 5 лет до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.
Для целей настоящего Закона под постоянным проживанием понимается наличие постоянной регистрации по месту жительства на территории Нижегородской области.
1. 1. В случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства члены многодетной семьи должны состоять на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Учетная норма в Выксе составляет 10 кв.м. общей площади на человека.
Соответственно можете посчитать исходя из количества лиц, имеющих право пользования Вашей квартирой.
При этом, обращаю Ваше внимание, что учету права пользования квартирой подлежат все проживающие в квартире члены семьи, в том числе родители, если они живут с Вами.
То есть, как один из вариантов стать нуждающимися, это вселить в эту квартиру в качестве членов семьи своих родителей.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня в МФЦ отказали в постановке на учет на бесплатное получение участка для ИЖС как многодетной семье, мотивировав это тем, что у нас уже есть квартира в собственности. Правомерны ли доводы чиновников?
Михаил
да, отказ правомерен, так как у Вас в собственности не должно быть жилья и Вы доджны стоять на учете как нуждающиеся в очереди на получение жилья. См. ст. 1.1 Закона Нижегородской области от 01.12.2011 г. № 168-З «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области»:
В случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства члены многодетной семьи должны состоять на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Дополню, что Вы можете встать на очередь на получение жилья и затем подать заново документы на получение участка.
С уважением, Виктория.
1
0
1
0
Михаил Киселев
Клиент, г. Выкса
Вы можете встать на очередь на получение жилья
То есть я могу встать если даже есть квартира в собственности? 145 кв.м.
Посчитала по норме, у Вас превышение. По возможности вселить родственников чтобы стать нуждающимися, могу пояснить следующее: это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. и подать документы на то, чтобы встать на очередь Вы сможете только через 5 лет после такой прописки родственников. Ст. 53 Жилищного кодекса:
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Сегодня в МФЦ отказали в постановке на учет на бесплатное получение участка для ИЖС как многодетной семье, мотивировав это тем, что у нас уже есть квартира в собственности.
Михаил
К сожалению ДА, в Закон регулирующий Ваш вопрос тоже самую внесли
О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области (с изменениями на 31 мая 2017 года)
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬЗАКОНот 1 декабря 2011 года № 168-ЗО предоставлении земельных участковмногодетным семьям в собственностьбесплатно на территории Нижегородской области
Статья 2. Многодетные семьи, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков
1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области не менее 5 лет до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка. (Абзац первый в ред. Законов области от 04.07.2013 № 93-З; от 29.05.2015 № 78-З -см.предыдущую редакцию)Для целей настоящего Закона под постоянным проживанием понимается наличие постоянной регистрации по месту жительства на территории Нижегородской области. (Абзац второй введен Законом области от 29.05.2015 № 78-З) 1. В случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства члены многодетной семьи должны состоять на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
2. Основанием для постановки на учет является заявление одного из родителей многодетной семьи о бесплатном предоставлении земельного участка, поданное на бумажном носителе или в форме электронного документа в орган, указанный в части 3 статьи 3 настоящего Закона. К заявлению прилагаются следующие документы: 1) документы, удостоверяющие личность и принадлежность к гражданству Российской Федерации, на каждого члена семьи и их копии; (пункт изложен в новой ред. … 7) справка органа местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области о том, что члены многодетной семьи состоят на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства).
Поэтому для постановки на учет на бесплатное получение Земельного участка для ИЖС как многодетной семье нужно чтобы Вашу семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК, то есть приходиться квадратные метры на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная, в городе Выкса Нижегородской области 10 квадрат метров на одного члена семьи, таким образом нужно общую площадь жилья(квартиры) разделить на количество членов семьи зарегистрированных на этой площади и если в итоге количество кв.м. будет менее учётной нормы, то Вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, но 145 делить на 5 человек= 29-У Вас как видим больше, к сожалению
Столкнулась с такой ситуацией. Являюсь владельцем земельного участка, собственником которого является муниципалитет (заключен договор аренды до 2036 года). Возникли проблемы с тем, чтобы перевести землю из муниципальной собственности в частную.
Участок 8,5 соток. Минимальный размер земельного участка в нашем субъекте для ИЖС - 4,5 соток. Уже автоматически выдел двух участков из одного невозможен. Почему я говорю о выделе двух участков из одного - чтобы была возможность один участок оставить в муниципальной собственности, а второй, где находится ИЖС - перевести в частную.
По участку протекает ручей, есть прибрежная защитная полоса. И, по логике, такой участок автоматически нельзя перевести в частную собственность, он ограничен в обороте. Смотрю по публичной кадастровой карте, аналогичные соседние земельные участки с постройками на них - в частной собственности…
Правильно ли я понимаю, что перевод в частную собственность, действительно, невозможен? На участке уже имеется объект незавершенного строительства.
, вопрос №5010248, Викторина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купили дом с земельным участком, дом на два хозяина на моём участке проходит сливная яма от
здравствуйте, купили дом с земельным участком, дом на два хозяина на моём участке проходит сливная яма от двух соседей, дома раньше были колхозными это он так строил канализационный яме более 30 лет она в очень плохом состоянии, ни где по документам не числится у нас нет обременения, могли я её сама ликвидировать?
, вопрос №5009868, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Прошу помощи. Есть земельный участок (ЗУ) и построенный в 2026 году жилой дом. По выписке из ЕГРН видно, что ЗУ существует с 2012 года, в 2024 году ЗУ продан и на нем построили дом. Ставили дом на кадастровый учет через декларацию (скорее всего). На ЗУ ограничения (в том числе):Ввиду превышения уровня шумового и электромагнитного воздействий, концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе запрещается размещать объекты, виды которых в зависимости от их функционального назначения определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, если иное не установлено федеральными законами. Вводятся ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности. Для дневного времени суток (с 7:00 до 23:00) не допускается использование земельных участков в целях размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения дачного хозяйства и садоводства (НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ в отношении земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, права на которые возникли у граждан или
юридических лиц до дня вступления в силу Федерального закона от 01.07.2017 №135-ФЗ),
вид/наименование: Зона с особыми условиями использования территории - приаэродромная территория аэродрома экспериментальной авиации Киржач, тип: Охранная зона транспорта, дата решения: 28.07.2020, номер решения: 2431, наименование ОГВ/ОМСУ: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Правильно ли я понимаю, что дом построен уже незаконно и какие возможные последствия для покупателя этих объектов. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №5008522, Иванна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Дом приватизирован в 1992 году, в доме две квартиры, два хозяина. Далее в 2014 году земля под многоквартирным домом из общедолевой собственности по решению суда была разделена на двух хозяев и была признана землёй ИЖС с присвоением кадастровых номеров на каждый из участков и форма собственности по решению суда стала частная, земли для ИЖС, присвоено два разных кадастровых номера каждому из собственников.
Сейчас местная администрация настоятельно предлагает изменить форму собственности- с многоквартирного дома на дом блокированной застройки, ссылаясь на то, что статус земли и дома не соответствует закону. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это делать , так как есть решение суда 2014 года. Оплачиваются налоги на квартиру и земельный участок. Отмечу- это не новострой, не самовольная постройка на земле ИЖС- данный многоквартирный дом был построен ещё в далеких 80-х, а земля была признана решением суда землей ИЖС на каждого из собственников уже в 2014 году. Или же , действительно, необходимо предпринимать срочные меры и изменять статус квартиры на дом блокированной застройки ?
Или же изменять статус земельного участка с земли ИЖС на земли для многоквартирных домов ? Спрашиваю, так как несколько соседей оформили свои участки именно как земли для многоквартирных домов. А большинство соседей находятся в таком же статусе - многоквартирный дом на двух собственников, на двух участках, а земля на каждом из участков - земли ижс по решению суда за 2012 , 2013, 2014 г. . Подскажите, пожалуйста, нужно ли предпринимать срочные меры по переоформлению,ведь ранее были выданы и свидетельства , и налоги уплачиваются и на квартиру, и на участки, есть решение суда. Буду очень признательна за помощь. Благодарю.
, вопрос №5008005, Катерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли требование оплаты налога после отказа от земельного участка?
вступила в наследство, земельный участок с домом и отдельный земельный участок. Сразу сделали отказ от отдельного земельного участка в росреестре запись - земля федерального назначения.в наследстве менее 3 лет. пришло письмо из налоговой что надо уплатить налог на прибыль и составить 3 ндфл. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №5007734, Андрей Синельщиков, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
145 кв.м.
5 человек
Учетная норма в Выксе составляет 10 кв.м. общей площади на человека.
Соответственно можете посчитать исходя из количества лиц, имеющих право пользования Вашей квартирой.
При этом, обращаю Ваше внимание, что учету права пользования квартирой подлежат все проживающие в квартире члены семьи, в том числе родители, если они живут с Вами.
То есть, как один из вариантов стать нуждающимися, это вселить в эту квартиру в качестве членов семьи своих родителей.