Отказали во включение в очередь на бесплатный земельный участок

Здравствуйте!

Киселев Михаил Сергеевич - 31 год.

Состав семьи: я, жена и 3 детей

Г. Выкса Нижегородской области.

Сегодня в МФЦ отказали в постановке на учет на бесплатное получение участка для ИЖС как многодетной семье, мотивировав это тем, что у нас уже есть квартира в собственности. Правомерны ли доводы чиновников?

, Михаил Киселев, г. Выкса
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если Вы подавали на предоставление участка именно для ИЖС, то действительно нужно быть нуждающимся в жилых помещениях, то есть не иметь жилых помещений или иметь их площадью менее учетной нормы.

Какая площадь Вашего жилого помещения? сколько человек зарегистрированы в указанной квартире?

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН от 1 декабря 2011 года № 168-З

О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области

(с изменениями на 31 мая 2017 года)

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области не менее 5 лет до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

Для целей настоящего Закона под постоянным проживанием понимается наличие постоянной регистрации по месту жительства на территории Нижегородской области.

1. 1. В случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства члены многодетной семьи должны состоять на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Киселев
Клиент, г. Выкса

145 кв.м.

5 человек

Учетная норма в Выксе составляет 10 кв.м. общей площади на человека.

Соответственно можете посчитать исходя из количества лиц, имеющих право пользования Вашей квартирой.

При этом, обращаю Ваше внимание, что учету права пользования квартирой подлежат все проживающие в квартире члены семьи, в том числе родители, если они живут с Вами.

То есть, как один из вариантов стать нуждающимися, это вселить в эту квартиру в качестве членов семьи своих родителей.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил,

Сегодня в МФЦ отказали в постановке на учет на бесплатное получение участка для ИЖС как многодетной семье, мотивировав это тем, что у нас уже есть квартира в собственности. Правомерны ли доводы чиновников?

Михаил

да, отказ правомерен, так как у Вас в собственности не должно быть жилья и Вы доджны стоять на учете как нуждающиеся в очереди на получение жилья. См. ст. 1.1 Закона Нижегородской области от 01.12.2011 г. № 168-З «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области»:

В случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства члены многодетной семьи должны состоять на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Дополню, что Вы можете встать на очередь на получение жилья и затем подать заново документы на получение участка.

 С уважением, Виктория.

Михаил Киселев
Клиент, г. Выкса

Вы можете встать на очередь на получение жилья

То есть я могу встать если даже есть квартира в собственности? 145 кв.м.

Посчитала по норме, у Вас превышение. По возможности вселить родственников чтобы стать нуждающимися, могу пояснить следующее: это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. и подать документы на то, чтобы встать на очередь Вы сможете только через 5 лет после такой прописки родственников. Ст. 53 Жилищного кодекса:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Сегодня в МФЦ отказали в постановке на учет на бесплатное получение участка для ИЖС как многодетной семье, мотивировав это тем, что у нас уже есть квартира в собственности.

Михаил

К сожалению ДА, в Закон регулирующий Ваш вопрос тоже самую внесли

О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области (с изменениями на 31 мая 2017 года)

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬЗАКОНот 1 декабря 2011 года № 168-ЗО предоставлении земельных участковмногодетным семьям в собственностьбесплатно на территории Нижегородской области

Статья 2. Многодетные семьи, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области не менее 5 лет до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка. (Абзац первый в ред. Законов области от 04.07.2013 № 93-Зот 29.05.2015 № 78-З -см.предыдущую редакцию)Для целей настоящего Закона под постоянным проживанием понимается наличие постоянной регистрации по месту жительства на территории Нижегородской области. (Абзац второй введен Законом области от 29.05.2015 № 78-З)
1. В случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства члены многодетной семьи должны состоять на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

 2. Основанием для постановки на учет является заявление одного из родителей многодетной семьи о бесплатном предоставлении земельного участка, поданное на бумажном носителе или в форме электронного документа в орган, указанный в части 3 статьи 3 настоящего Закона.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность и принадлежность к гражданству Российской Федерации, на каждого члена семьи и их копии; (пункт изложен в новой ред.

7) справка органа местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области о том, что члены многодетной семьи состоят на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства).

Поэтому для  постановки  на учет  на бесплатное получение Земельного  участка для ИЖС как многодетной семье нужно чтобы Вашу семью признали  нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК, то есть приходиться квадратные метры на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная, в городе Выкса Нижегородской области 10 квадрат метров на одного члена семьи, таким образом нужно общую площадь жилья(квартиры) разделить на количество членов семьи зарегистрированных на этой площади и если  в итоге количество кв.м. будет менее учётной нормы, то Вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, но  145 делить на 5 человек= 29-У Вас как видим больше, к сожалению