Какой порядок действий при невозврате денег по расписке?

Добрый день!

Производил ремонт на квартире. Оплатил подрядчику полную стоимость ремонта (есть документы подтверждающие это), когда пришло время расплачиваться с суб подрядчиками денег у подрядчика не оказалось. Что бы суб подрядчики не испортили, то что сделали было принято решение выплатить им часть денег 75 000 и взять с подрядчика расписку на эту сумму. Срок возврата денежных средств по расписке истек, судя по общению с подрядчиком он не спешит возвращать данную денежную сумму. Какие меры я могу предпринять? Возможно ли помимо подачи иска в суд привлечь подрядчика с отвественности через правоохранительные органы или прокуратуры путем написанием заявления? Что может грозить подрядчику?

Большое спасибо за ответы.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на основании ст. 122 ГПК РФ.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Это будет быстрее и госпошлина меньше в 2 раза

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

При этом,  подтверждением сделки займа как раз и будет служить расписка.

Адрес должника в ней указан?

Александр
Клиент, г. Москва
Адрес должника в ней указан?

Олег Феофанов

Да, есть и адрес прописки и фактический адрес проживания.

Тогда направляйте заявление о выдаче приказа по месту его жительства

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Срок возврата денежных средств по расписке истек, судя по общению с подрядчиком он не спешит возвращать данную денежную сумму. Какие меры я могу предпринять?

Александр

субподрядчик ФЛ или ООО, можете сказать? Если сроки возврата там указаны, то можно уже подавать иск в суд. Заявление в полицию можете написать конечно, проверку в порядке ст. 144 УПК РФ проведут конечно, но веротяность возбуждения дела не так высока, скорее всего отправят Вас просто в суд. по сути обычные гражданско-правовые отношения. Думаю Вам надо будет обращаться в суд за вынесением судебного приказа с приложением расписки (ст. 122 ГПК РФ). Заявление на выдачу приказа подаётся мировому судье

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Не могли бы Вы уточнить: каков текст этой расписки? Хочется понять — отображает ли этот документ денежно — заемные правоотношения сторон или что-то иное? Если приложите текст этой расписки к вопросу, будет еще лучше. (личные данные можете «вымарать в любом графическом редакторе).

Александр
Клиент, г. Москва

Если не понятен почерк, то:

«Я, Захаров Максим…, паспортные данные. Взял в долг денежные средства в размере 75 000 у Александра, паспортные данные…

Обязуюсь вернуть денежные средства не позднее 15.01.19 .....»

Что там дальше? Неразборчиво...«В случае невозврата мною денежных средств...»

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александр, выложите пожалуйста расписку? Вы являетесь юр лицом или физическим? подрядчики также являются юр или физ лицом? Если обе стороны юр лица, то Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд.

С уважением Кононова Я А