Какой порядок действий при невозврате денег по расписке?

Добрый день!

Производил ремонт на квартире. Оплатил подрядчику полную стоимость ремонта (есть документы подтверждающие это), когда пришло время расплачиваться с суб подрядчиками денег у подрядчика не оказалось. Что бы суб подрядчики не испортили, то что сделали было принято решение выплатить им часть денег 75 000 и взять с подрядчика расписку на эту сумму. Срок возврата денежных средств по расписке истек, судя по общению с подрядчиком он не спешит возвращать данную денежную сумму. Какие меры я могу предпринять? Возможно ли помимо подачи иска в суд привлечь подрядчика с отвественности через правоохранительные органы или прокуратуры путем написанием заявления? Что может грозить подрядчику?

Большое спасибо за ответы.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Александр, г. Москва

Добрый день

Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на основании ст. 122 ГПК РФ.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Это будет быстрее и госпошлина меньше в 2 раза

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

При этом,  подтверждением сделки займа как раз и будет служить расписка.

Адрес должника в ней указан?

Александр
Клиент, г. Москва
Адрес должника в ней указан?

Олег Феофанов

Да, есть и адрес прописки и фактический адрес проживания.

Тогда направляйте заявление о выдаче приказа по месту его жительства