Как быть, если постоянно звонят коллекторы контактным лицам?

здравствуйте, мне звонят и ищут человека который указал меня как контактное лицо при оформлении займа и не платит, угрожают что меня уволят с работы, названивает робот с анонимного номера каждую минуту в течении 4-5 часов каждый день. этот человек которым мне звонит он звонит с открытого номера и говорит что меня указали меня как поручителя и теберь я тоже несу ответственность за то что идут просрочки, и он сделает так что меня уволят с работы, и то что звонки будут ещё долго продолжаться, он не представляется, что мне делать?

, Мария, г. Заволжск

Здравствуйте, Мария!

Если Вы не соглашались быть поручителем, то никаких претензий к Вам быть не может.

Рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против неустановленного лица уголовного дела по факту угроз, по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 163 УК РФ.

Дополнительно изложите в заявлении просьбу привлечь к установлению личности и адреса данного неизвестного лица Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России. Т.к. не исключено, что скрытый номер используется с помощью компьютерных технологий.

После возбуждения уголовного дела заявите гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.