Есть ли шанс через суд выписать человека из приватизированной квартиры?

Есть ли шанс через суд выписать человека из квартиры приватизизированной, если он отказывался от приватизации, в квартире не проживает, услуги ни разу не оплачивал, но хранит свои вещи (складирование шин, коробки со старыми вещами). Расписку написал, что деньги на покупку жилья получил. Имеет ли право занимать целую комнату он?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если человек фактически не проживает в квартире, имеет другое жилье, то шансы на признание его утратившим право проживание в данной квартире имеются. Суд учитывает совокупность обстоятельств при вынесении решения, тут однозначно невозможно сказать какое решение будет принято. в частности, суды при рассмотрении данной категории дел  руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Татьяна, шанс есть.

Вам необходимо обратиться в суд с иском.

Порядок выписки человека из квартиры по решению суда

Нежелание прописанного человека выписываться добровольно требует обращения в суд. Для данной процедуры также предусмотрен строгий порядок.

Изначально потребуется подготовить документы, свидетельствующие об утрате права пользования жильем. Понадобятся:

паспорт собственника-итсца;
правоподтверждающие документы на квартиру;
документы, свидетельствующие об утрате права пользования жильем;
документальные и свидетельские показания, удостоверяющие факт проживания человека по иному адресу, подтверждающие основание принудительной выписки, свидетельствующие о невозможности совместного проживания.
Далее необходимо подготовить иск, в соответствии со всеми требованиями к исковым заявлениям.

В частности указывается суть требования, его основания, соответствующие законодательные нормы, перечень приложенных доказательств.

В присутствии истца суд рассматривает все возможные основания и доказательства. Положительный вердикт суда сопровождается выдачей решения о принудительной выписке.

С судебным решением собственник обращается в паспортный стол (ФМС, МФЦ) и оформляет выписку.