8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс через суд выписать человека из приватизированной квартиры?

Есть ли шанс через суд выписать человека из квартиры приватизизированной, если он отказывался от приватизации, в квартире не проживает, услуги ни разу не оплачивал, но хранит свои вещи (складирование шин, коробки со старыми вещами). Расписку написал, что деньги на покупку жилья получил. Имеет ли право занимать целую комнату он?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если человек фактически не проживает в квартире, имеет другое жилье, то шансы на признание его утратившим право проживание в данной квартире имеются. Суд учитывает совокупность обстоятельств при вынесении решения, тут однозначно невозможно сказать какое решение будет принято. в частности, суды при рассмотрении данной категории дел  руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

0
0
0
0
Роман Нестеренко
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Татьяна, шанс есть.

Вам необходимо обратиться в суд с иском.

Порядок выписки человека из квартиры по решению суда

Нежелание прописанного человека выписываться добровольно требует обращения в суд. Для данной процедуры также предусмотрен строгий порядок.

Изначально потребуется подготовить документы, свидетельствующие об утрате права пользования жильем. Понадобятся:

паспорт собственника-итсца;
правоподтверждающие документы на квартиру;
документы, свидетельствующие об утрате права пользования жильем;
документальные и свидетельские показания, удостоверяющие факт проживания человека по иному адресу, подтверждающие основание принудительной выписки, свидетельствующие о невозможности совместного проживания.
Далее необходимо подготовить иск, в соответствии со всеми требованиями к исковым заявлениям.

В частности указывается суть требования, его основания, соответствующие законодательные нормы, перечень приложенных доказательств.

В присутствии истца суд рассматривает все возможные основания и доказательства. Положительный вердикт суда сопровождается выдачей решения о принудительной выписке.

С судебным решением собственник обращается в паспортный стол (ФМС, МФЦ) и оформляет выписку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Есть ли у меня шанс на увольнение?
Здравствуйте. Я мобилизован с диагнозом вирусный гепатит в..прохожу 3 мед комиссию ВВК. Есть ли у меня шанс на увольнение?
, вопрос №4092370, Гоша, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019