Правомерны ли действия начальника отдела кадров?

Работаю мед.сестрой психиатрического кабинета поликлиники. Основной отпуск- 28 дней, дополнительный-35 дней. Отпуск за предыдущий календарный год был с 07.05.2018 по 27.06.2018. Листок нетрудоспособности с 16.11. по 30.11.2018. По графику отпусков в этом календарном году отпуск стоит с 28.01. по 17.03.2019. Отдел кадров объясняет сокращение дополнительного отпуска тем , что я находилась на больничном. Правомерны ли действия начальника отдела кадров? Заранее спасибо.

, Лидия, д. Башкортостан

Добрый день, Лидия. Если Вы предоставляли больничный лист (неважно на  сколько дней) они НЕ имеют права лишить Вас отпуска, так как дни болезни не учитываются в соответствии с трудовым кодексом.  Эти действия неправомерны. Если начальник отдела кадров стоит на своем — идите в Глав. врачу с жалобой или претензией.