Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Долевое участие

Здравствуйте подскажите такая ситуация мы с мужем купили квартиру в новом доме договор он сказал будет заключать на себя я с ним не поехала он поехал с родителями! У него я спросила на кого оформлен договор он сказал на него сегодня я увидела договор оказывается он на его матери, но мама продолжает настаивать что собственником будет он. Как поступить

17 Сентября 2013, 19:59, вопрос №222606 Юлия, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Красикова Маргарита

    Юлия, если речь идет о договоре долевого участия или договоре купли-продажи, то  Вам нужно настоять на оформлении договора на Вас или мужа. Дело в том, что если имущество будет оформлено на мать вашего мужа, то Вы не будете иметь на него права, даже если будете зарегистрированы в квартире по месту жительства.

    При оформлении права собственности регистрирующий орган (регпалата)  укажет в свитедельстве о праве собственности в качестве собственника лицо,  которое указано в договоре.

    17 Сентября 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Если договор заключен на имя матери мужа, то в последующем на нее и будет совершен переход права собственности на квартиру. Возможна такая ситуация возникла не случайно, так родители мужа хотят обезопасить своего сына от возможного раздела имущества между вам в случае развода. Возможна квартира позже и будет подарена мамой вашему мужу, но в этом случае она не будет подлежать разделу между супругами. Требуйте оформления уступки права требования по договору долевого участия от свекрови на мужа. Это отдельное соглашение, по которому к нему перейдут все права и обязанности нынешнего дольщика. В этом случае будет считаться, что квартира приобретена в браке и вы сможете на нее претендовать в случае развода. Соглашение подлежит государственной регистрации.

    Нужна будет помощь в составлении соглашения — обращайтесь.

    17 Сентября 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Диана Николаевна

    Здравствуйте, Требуется уточнение какой договор (название) заключил Ваш муж на мать.Могу добавить к ответам юристов следующую информацию для Вас.Без Вашего согласия муж оформить право собственности на квартиру  на свою мать не может. Для законности сделки, подлежащей государтвенной регистрации,  обязательно потребуется  Ваше нотариальное согласие на отчуждение квартиры на имя свекрови. Если ваш муж оформил квартиру без Вашего согласия —  то нарушил ваши права. Тогда потребуется обращение в суд. Муж может оформить на свою маму только свою долю в квартире.
    Если ответ Вам помог — нажмите +.

    17 Сентября 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats