8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от контракта со стороны заказчика

участвовали в в аукционе-победили-заключили контракт-внесли обеспечение исполнения контракта. в спецификации всего одна позиция, которая поставляется согласно заявке. Договор заканчивается 31,01,2019. Заявок нет вообще!!!!! Заказчик

предлагает расторгнуть контракт по соглашению сторон 27.11.2018 (нет необходимости в товаре) - мы отказываемся, т.к. продукция уже заказана и оплачена на заводе. высылаем уведомление (почта с уведомлением и описью) о готовности продукции к "заявке" . Заказчик вывешивает на закупки.гов о расторжении договора в одностороннем порядке от 27.11.2018. Есть ли смысл подавать на них в суд за неисполнение контракта и принудить их к выполнению его?

Показать полностью
, Сергей, г. Казань
Александр Уланов
Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! 

Согласно ГК РФ односторонний отказ от договора не предусмотрен, но надо смотреть Ваш контракт. В случае одностороннего отказа от исполнения своих обязательств, если они предусмотрены контрактом, заказчик обязан будет оплатить все ваши расходы. Чтобы понять, можно ли его принудить к выполнению контракта, нужно смотреть договор. Для начала нужно подготовить мотивированную претензию, потом только в суд. 

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей. Односторонний отказ от исполнения контракта допускается законодательством о закупках в ряде случаев. Здесь нужно знать, по какому именно закону осуществлялась закупка (223-ФЗ или 44-ФЗ), и по каким причинам заказчик принял такое решение. Если решение принято в связи с нарушением поставщиком условий контракта, то такая ситуация может привести к существенным негативным последствиям, в том числе включением в РНП.

Есть ли смысл подавать на них в суд за неисполнение контракта и принудить их к выполнению его?

Сергей

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать более подробные обстоятельства.

0
0
0
0
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Прошу прощения. Дополню коллегу. 

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.08.2016 N Ф03-3756/2016 по делу N А59-5521/2015
Как указал суд, из буквального содержания муниципального контракта не вытекает право муниципального заказчика на односторонний отказ от исполнения контракта. Понятие «расторжение в установленном порядке по инициативе одной из сторон» и понятие «односторонний отказ от исполнения контракта» не являются равнозначными, как указано в ч. 8 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», где расторжение договора предусмотрено в виде соглашения сторон, решения суда или отказа от исполнения обязательства, что перечислено через запятую. Следовательно, учреждение решение об одностороннем отказе от исполнения контракта приняло в нарушение положений вышеуказанного Закона и условий муниципального контракта. Таким образом, суд удовлетворил требование общества о признании недействительной односторонней сделки по отказу от исполнения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений, оформленному решением.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.06.2016 N Ф06-8780/2016 по делу N А49-11658/2015
Суд отказал в удовлетворении исковых требований общества о признании незаконным одностороннего отказа государственного бюджетного учреждения здравоохранения от исполнения муниципального контракта. Как указал суд, в ч. 8, 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ определено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Контрактом предусмотрено его расторжение в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения. В п. 1 ст. 782 ГК РФ предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, учреждение вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке независимо от обстоятельств надлежащего (ненадлежащего) исполнения обществом обязательств по контракту, и учреждением выполнена процедура расторжения контракта в связи с односторонним отказом стороны заказчика от его исполнения и в соответствии такого расторжения приведенным нормам права.

При таких обстоятельства, которые были указаны Вами, считаю возможным взыскать с Заказчика фактически понесенные расходы, либо более сложный момент — это признавать одностороннее расторжение недействительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Единственное это может потребовать заказчик?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста нужно ли самозанятому иметь (получать) соответствующее образование при оказании услуг: консультирования, составления стандартных договоров и правовой экспертизе договоров, составления претензий и иных документов? Или же достаточно поставить галочку в приложении «мой налог» и платить налоги. Опыт работы имелся, спрос сейчас есть. Единственное это может потребовать заказчик? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4086586, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.01.2019