Отказ от контракта со стороны заказчика

участвовали в в аукционе-победили-заключили контракт-внесли обеспечение исполнения контракта. в спецификации всего одна позиция, которая поставляется согласно заявке. Договор заканчивается 31,01,2019. Заявок нет вообще!!!!! Заказчик

предлагает расторгнуть контракт по соглашению сторон 27.11.2018 (нет необходимости в товаре) - мы отказываемся, т.к. продукция уже заказана и оплачена на заводе. высылаем уведомление (почта с уведомлением и описью) о готовности продукции к "заявке" . Заказчик вывешивает на закупки.гов о расторжении договора в одностороннем порядке от 27.11.2018. Есть ли смысл подавать на них в суд за неисполнение контракта и принудить их к выполнению его?

, Сергей, г. Казань
Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ односторонний отказ от договора не предусмотрен, но надо смотреть Ваш контракт. В случае одностороннего отказа от исполнения своих обязательств, если они предусмотрены контрактом, заказчик обязан будет оплатить все ваши расходы. Чтобы понять, можно ли его принудить к выполнению контракта, нужно смотреть договор. Для начала нужно подготовить мотивированную претензию, потом только в суд.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Односторонний отказ от исполнения контракта допускается законодательством о закупках в ряде случаев. Здесь нужно знать, по какому именно закону осуществлялась закупка (223-ФЗ или 44-ФЗ), и по каким причинам заказчик принял такое решение. Если решение принято в связи с нарушением поставщиком условий контракта, то такая ситуация может привести к существенным негативным последствиям, в том числе включением в РНП.

Есть ли смысл подавать на них в суд за неисполнение контракта и принудить их к выполнению его?

Сергей

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать более подробные обстоятельства.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Прошу прощения. Дополню коллегу.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.08.2016 N Ф03-3756/2016 по делу N А59-5521/2015
Как указал суд, из буквального содержания муниципального контракта не вытекает право муниципального заказчика на односторонний отказ от исполнения контракта. Понятие «расторжение в установленном порядке по инициативе одной из сторон» и понятие «односторонний отказ от исполнения контракта» не являются равнозначными, как указано в ч. 8 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», где расторжение договора предусмотрено в виде соглашения сторон, решения суда или отказа от исполнения обязательства, что перечислено через запятую. Следовательно, учреждение решение об одностороннем отказе от исполнения контракта приняло в нарушение положений вышеуказанного Закона и условий муниципального контракта. Таким образом, суд удовлетворил требование общества о признании недействительной односторонней сделки по отказу от исполнения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений, оформленному решением.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.06.2016 N Ф06-8780/2016 по делу N А49-11658/2015
Суд отказал в удовлетворении исковых требований общества о признании незаконным одностороннего отказа государственного бюджетного учреждения здравоохранения от исполнения муниципального контракта. Как указал суд, в ч. 8, 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ определено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Контрактом предусмотрено его расторжение в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения. В п. 1 ст. 782 ГК РФ предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, учреждение вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке независимо от обстоятельств надлежащего (ненадлежащего) исполнения обществом обязательств по контракту, и учреждением выполнена процедура расторжения контракта в связи с односторонним отказом стороны заказчика от его исполнения и в соответствии такого расторжения приведенным нормам права.

При таких обстоятельства, которые были указаны Вами, считаю возможным взыскать с Заказчика фактически понесенные расходы, либо более сложный момент — это признавать одностороннее расторжение недействительным.